Новости

Подготовлено первое богослужебное Евангелие на азербайджанском языке

© Photo : courtesy of Archimandrite AlexiyС благословения управляющего Бакинской и Азербайджанский епархией, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта подготовлено к изданию богослужебное Евангелие на азербайджанском языке.
С благословения управляющего Бакинской и Азербайджанский епархией, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта подготовлено к изданию богослужебное Евангелие на азербайджанском языке.  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
В праздник Преображения Господня в Кафедральном соборе Бакинской епархии были освящены первые экземпляры Евангелий, которые в дальнейшем будут переданы в епархиальные православные храмы.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. С благословения управляющего Бакинской и Азербайджанский епархией, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта подготовлено к изданию богослужебное Евангелие на азербайджанском языке.
Уже стало традицией, что в Кафедральном соборе св. Жен-Мироносиц в Баку в дни великих церковных праздников во время Божественной литургии евангельский отрывок читается как на церковно-славянском, так и на азербайджанском языке.
Богослужебное Евангелие обычно находится на престоле (алтаре) и отличается от обычного рядом параметров. Текст в нем разбит на фрагменты, которые читаются во время службы. Помимо этого, богослужебное Евангелие достаточно массивно. По традиции, напрестольное Евангелие имеет благолепно украшенную обложку – чаще всего со священными изображениями в виде металлических накладок. Все это делается в знак особого благоговения к Слову Божию, заключенному в Евангелии.
Первое в истории издание богослужебного Евангелия на азербайджанском языке было подготовлено группой специалистов, занимавшихся редактированием текста, изготовлением уникального макета, а также вручную работавших над кожаным переплетом и рельефными серебряными накладками.
В праздник Преображения Господня в Кафедральном соборе Бакинской епархии были освящены первые экземпляры Евангелий, которые в дальнейшем будут переданы в епархиальные православные храмы.
За праздничной литургией Евангелие было изнесено из алтаря на кафедру на середине храма, из него был зачитан отрывок Евангелия от Матфея (глава 17, стихи 1-9), повествующий о событии Преображения Господня.
Лента новостей
0