Новости

В Стамбуле острая нехватка питьевой воды - ее осталось не более чем на 2 месяца

© Sputnik / Aleksandr Vilf / Перейти в фотобанкСтамбул, Турция
Стамбул, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Поскольку по прогнозам синоптиков, осадков в турецком мегаполисе в ближайшее время не предвидится, а температура не упадет ниже 30 градусов, мэр города призвал граждан экономить живительную влагу.
БАКУ, 17 авг - Sputnik. Запасов воды в снабжающих Стамбул водохранилищах осталось лишь на два месяца, в случае продолжения засухи ситуация станет критической, передает телеканал NTV.
По данным Управления водных ресурсов и канализации Стамбула (İSKİ), степень заполненности водохранилищ в Стамбуле по состоянию на среду составляет 33,37% - более 289 млн кубометров. В среднем за последние две недели город потреблял от 3 до 3,5 миллиона в сутки.
"Таким образом, у города остались запасы воды на 91 день, но если учесть, что 25% испаряются, то запасов хватит лишь на 61 день", - передает телеканал.
По данным властей, за две недели уровень воды понизился более чем на 4%. Согласно приведенным управлением данным, по состоянию на эту дату лишь в 2014 году водохранилища были заполнены на 17%, а в последующие восемь лет уровень не снижался ниже отметки в 52%.
При этом как половина из десяти крупнейших водохранилищ практически обмелели – заполнены менее чем на 2%. Более 80% запасов воды сейчас в трех водохранилищах - Омерли, Дарлык и Теркос, следует из данных İSKİ.
По прогнозам синоптиков, осадков в Стамбуле в ближайшие десять дней не предвидится, температура составит от 30 до 32 градусов.
Мэр города Экрем Имамоглу через соцсети призвал граждан экономить воду на фоне засушливого лета. В прошлом августе водохранилища были заполнены на 62%
Лента новостей
0