Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджан на Играх стран СНГ в Минске: встречали тепло и с хлебом-солью

© Photo : Organizing committee II CIS GamesТоржественная церемония закрытия II Игр стран СНГ
Торжественная церемония закрытия II Игр стран СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Шеф-де-миссион азербайджанской делегации поделилась впечатлениями о соревнованиях, а также рассказала об организации предстоящих Игр в республике.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Азербайджанских спортсменов встречали с хлебом-солью в каждом городе Беларуси, где проводились соревнования Игр стран СНГ 2023 года. Об этом Sputnik Азербайджан рассказала шеф-де-миссион (руководитель) азербайджанской делегации на Играх Ульвия Гаджиева.
Сборная АР на II Играх стран СНГ завоевала в общей сложности 62 медали, из которых десять - золотые, 17 - серебряные и 35 - бронзовые. Этот результат позволил Азербайджану выйти на четвертое место в медальном зачете. Первое место заняла команда России, завоевавшая 288 медалей (149, 89, 50), на втором и третьем местах оказались Беларусь – 236 (48, 78, 110) и Узбекистан – 106 (28, 25, 53).
Учитывая, что в большинстве видов спорта страна была представлена не сильнейшими атлетами, азербайджанские спортсмены добились хорошего результата, считает Ульвия Гаджиева.
Соревнования проводились в 11 городах Беларуси и в каждом из них организаторы очень тепло встречали азербайджанских спортсменов, отметила она.

"Во всех городах нас встречали с хлебом-солью, всегда был позитивный настрой. Логистика также была четко организована. Ребята проживали в хороших условиях. Причем некоторые команды размещались в отелях, а другие – в спортивных городках, общежитиях вузов. Были также команды, которые были размещены на спортбазе в лесу", - сказала Гаджиева.

Никаких нареканий не вызывало и питание во время Игр, в том числе была и халяльная еда. Кроме того, впервые в соревнованиях принимали участие спортсмены из стран, не входящих в СНГ. В общей сложности в них участвовали представители 22 государств.

"Страны, не входящие в СНГ, в основном были представлены несколькими спортсменами, поэтому нельзя сказать, что они оказали существенное влияние на распределение медалей. Солировали на Играх атлеты стран СНГ", - заметила Гаджиева.

Как известно, III Игры стран СНГ пройдут в Азербайджане в 2025 году, и, по предложению организаторов, их столицей может стать Гянджа.

"Пока еще неизвестно, какой именно город станет столицей будущих соревнований. Этот вопрос будет решаться на Совете СНГ. Мы внесли предложение сделать именно Гянджу столицей третьих по счету Игр. Голосование по данному вопросу состоится в октябре. Причем Гянджа может стать не единственным городом, где будут проходить Игры – соревнования примут и другие регионы страны", - подчеркнула шеф-де-миссион.

Она также отметила, что при формировании программы Игр-2025 будет сделан акцент на национальные виды спорта. При этом вопрос участия спортсменов, представляющих страны, не входящие в СНГ, в третьих Играх будет обсуждаться в будущем.
Что касается участия в соревнованиях в Азербайджане армянских спортсменов, то у организаторов с этим нет никаких проблем.

"Вопрос участия армянских спортсменов в Играх-2025 в Азербайджане не обсуждался. Мы, как и при проведении любых международных соревнований в Азербайджане, гарантируем безопасность представителям всех стран-участниц на одинаковом уровне", - сказала Гаджиева.

Кроме того, шеф-де-миссион считает, что Игры стран СНГ являются хорошим опытом для молодых спортсменов и участие в них очень полезно для дальнейшего развития атлетов.
"Это большой опыт, праздник, особенно для тех, кто впервые участвовал в подобных соревнованиях. Проведение таких состязаний, в том числе способствует повышению взаимодействия между странами СНГ", - добавила Гаджиева.
Лента новостей
0