Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Ниджат Абасов стал участником турнира претендентов - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Соперник азербайджанского шахматиста по полуфиналу Кубка мира Магнус Карлсен заявил об отказе от участия в нем.
БАКУ, 16 авг – Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов, выйдя в полуфинал Кубка мира, стал участником турнира претендентов по шахматам.
Как известно, на Кубке мира в Баку помимо почетного трофея и солидных призовых разыгрываются и путевки в турнир претендентов, которые получит тройка призеров.
Однако в случае отказа от участия в нем одного из призеров первенства, участником становится шахматист, занявший четвертое место в Баку.
В результате именно это и произошло. Соперником Ниджата Абасова в полуфинале Кубка мира стал бывший чемпион мира Магнус Карлсен, который после выхода в полуфинал заявил о том, что не будет играть в турнире претендентов.

"Думаю, все должны исходить из того, что я не буду играть в претендентах и все остальные, кто вышел в полуфинал, попадают в турнир претендентов", - сказал Карлсен.

Напомним, что Магнус в этом году должен был защищать титул чемпиона мира в матче с россиянином Яном Непомнящим, во второй раз выигравшим турнир претендентов.
Однако норвежец отказался играть и мировая корона была разыграна между Непомнящим и вторым призером турнира претендентов Дин Лижэнем (Китай).
В результате китаец одержал победу и стал новым чемпионом мира. Теперь и у Ниджата Абасова появился шанс побороться за титул чемпиона мира.
Еще одним полуфиналистом Кубка мира и участником турнира претендентов стал Фабиано Каруана (США), выигравший своего соотечественника Леньера Домингеса.
Последний полуфиналист определится на тай-брейке в матче между Рамешбабу Праггнанандхаа (Индия) и Арджуном Эригаиси (Индия).
20:39
Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов пробился в полуфинал Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку, и с большой долей вероятности прошел в турнир претендентов.
В среду, 16 августа, проходят ответные партии четвертьфинальных матчей соревнований. В одной из них азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов одержал победу над индийцем Сантошем Видитом, выиграв у него со счетом 1,5:0,5.
Таким образом он вышел в полуфинал, где его соперником станет бывший чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), который в четвертьфинале обыграл другого индийца - Домараджу Гукеша.
Напомним, что на Кубке мира в Баку разыгрываются три путевки на турнир претендентов, которые получит тройка призеров соревнования. Если Магнус Карлсен, в 2021 году отказавшийся защищать титул чемпиона мира в матче с Яном Непомнящим, попадет в призеры Кубка мира и откажется от участия в турнире претендентов, то путевку туда получит шахматист, занявший четвертое место.
Таким образом Абасов, даже проиграв Карлсену в полуфинале, может стать его участником.
В других четвертьфинальных парах Фабиано Каруана (США) – Леньер Домингес (США) и Рамешбабу Праггнанандхаа (Индия) – Арджун Эригаиси (Индия) ответные партии пока продолжаются, счет в матчах равный – по 0,5:0,5.
Лента новостей
0