Новости

Генпрокуратура АР: по факту нарушения госграницы Азербайджана возбуждено уголовное дело

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В ходе следствия установлено, что армянские диверсанты незаконно пересекли границу с целью совершения действий, наносящих ущерб общественной безопасности республики, разжигания межнациональной вражды, причинения вреда здоровью людей, а также имуществу.
БАКУ, 16 авг - Sputnik. По факту нарушения государственной границы Азербайджанской Республики в Кельбаджарском районе возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры АР.
В Следственном управлении ведомства ведется расследование всех обстоятельств данного инцидента, сказано в сообщении.
В ходе его установлено, что 16 августа, около 11:00, члены армянских вооруженных формирований незаконно пересекли государственную границу Азербайджана с огнестрельным оружием и боеприпасами с целью совершения действий, наносящих ущербя общественной безопасности республики, разжигания национальной вражды, причинения вреда здоровью людей, а также имуществу.
Они открыли огонь из огнестрельного оружия по военнослужащим воинской части ВС Азербайджана, расположенной на территории села Истису Кельбаджарского района, угрожали совершить террористический акт.
Один из членов диверсионной группы был задержан, у него изъяты орудия и средства совершения преступления.
По указанным фактам в Генпрокуратуре АР возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2 (контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), 214.2.1, 214.2.3 (терроризм, совершенный с применением огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору), 228.2.1 (незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору), 283.2.1 (совершение с применением силы действий, заведомо направленных на разжигание межнациональной вражды) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики с применением силы группой лиц по предварительному сговору) УК АР.
Расследование по делу продолжается.
Лента новостей
0