Новости

Наблюдатели ЕС опровергли сообщение Минобороны Армении - ОБНОВЛЕНО

© Photo : Twitter / European Union Mission in ArmeniaНаблюдатели ЕС
Наблюдатели ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Азербайджанскую сторону заблаговременно информируют о времени выезда наблюдателей Европейского союза в направлении условной границы.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Миссия Евросоюза не была мишенью обстрела со стороны ВС Азербайджана, говорится в опубликованном в соцсети заявлении миссии ЕС в Армении.
"Ни один патруль EUMA (миссия ЕС) не был мишенью для обстрела. Мы патрулируем районы вдоль армяно-азербайджанской границы и информируем Брюссель о военных событиях, в том числе об инцидентах со стрельбой в зоне нашей ответственности", - говорится в заявлении.
16:07
Министерство обороны Азербайджана опровергло утверждения армянской стороны. .

"Распространенное армянскими информационными ресурсами сообщение о том, что 15 августа, около 12:20, подразделения азербайджанской армии якобы открыли огонь в направлении наблюдателей Европейского союза и их автомобиля на территории населенного пункта Юхары Шорджа Басаркечарского района не соответствует действительности и является очередной дезинформацией противоположной стороны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что азербайджанскую сторону заблаговременно информируют о времени выезда наблюдателей Европейского союза в направлении условной границы, маршруте их движения, координатах местонахождения в этом районе, а также о марке и номерных знаках их автомобилей.
"Подразделения азербайджанской армии проинформированы о поездках миссии. По этой причине возникновение такой ситуации, о которой утверждает Минобороны Армении, теоретически и практически невозможно", - подчеркнули в оборонном ведомстве Азербайджана.
Позже миссия ЕС удалила свой пост, написав, что обстрел все-таки имел место. Миссия ЕС при этом не уточняет, кто стрелял, но сообщает, что пострадавших нет.
Лента новостей
0