Пожары на Гавайских островах: число жертв выросло до 93 человек – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / PATRICK T. FALLONСгоревшие дотла здания на набережной в Лахайне
Сгоревшие дотла здания на набережной в Лахайне - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Власти округа Мауи на своей странице в соцсети опубликовали статистику, согласно которой 2170 строений были повреждены или уничтожены, среди них 86% жилых зданий.
БАКУ, 13 авг — Sputnik. Число жертв природных пожаров в американском штате Гавайи возросло до 93 человек, сообщили власти округа Мауи.
"Число подтвержденных смертельных случаев увеличилось до 93", – говорится в заявлении властей.
10:00
Восстановление Гавайских островов от последствий разрушительных лесных пожаров, которые охватили острова Мауи и Большой и уничтожили более двух тысяч зданий, может обойтись в $5,52 млрд США, сообщают власти округа Мауи.
Губернатор Гавайев Джош Грин сообщил о том, что число жертв самых смертоносных лесных пожаров в США, произошедших на Гавайях, достигло 89 человек.
Власти округа Мауи на своей странице в соцсети опубликовали статистику, согласно которой 2170 строений были повреждены или уничтожены, среди них 86% жилых зданий. Примерная сумма восстановления оценивается в $5,52 млрд долларов США.
Лесные пожары на островах Мауи и Большом начались из-за сухой и жаркой погоды и усугубляются сильным ветром, принесенным ураганом "Дора". Некоторые очаги возгорания достигают площади в 400 гектаров. Огонь уничтожил несколько населенных пунктов, в том числе популярный у туристов город Лахайна. Власти вынуждены перекрывать дороги, не работает общественный транспорт. Эвакуированы сотни местных жителей.
Президент Джо Байден отдал распоряжение всем структурам федерального подчинения на Гавайях, в том числе военным, подключиться к борьбе с пожарами. Пентагон ранее сообщал, что для помощи местным властям задействованы бойцы нацгвардии и вертолеты.
10:20
Число жертв природных пожаров в американском штате Гавайи возросло до 53 человек, сообщили власти округа Мауи.
"Сегодня была подтверждена гибель еще 17 человек в результате пожара в районе города Лахайна. Таким образом, число погибших достигло 53", - говорится в заявлении властей.
Напомним, ранее сообщалось о гибели 36 человек.
Губернатор штата Джош Грин в интервью телеканалу CNN заявил, что окончательное число погибших может быть значительно больше 60. Он ориентировался на трагедию 1960 года, когда обрушившееся на Гавайи цунами унесло жизни 61 человека.
10 августа
Число погибших в результате бушующих природных пожаров в американском штате Гавайи возросло до 36, десятки ранены, уничтожен популярный среди туристов город Лахаина, сообщили власти округа Мауи.
"По данным округа Мауи (штат Гавайи), подтверждена гибель 36 человек в результате разрушительных природных пожаров, уничтоживших целые города, включая исторический город Лахаину", – сообщает телеканал Hawaii News Now.
Власти округа Мауи опубликовали заявление, подтверждающее информацию о гибели 36 человек.
Также, по данным телеканала, в результате пожаров пострадали десятки человек, некоторые находятся в критическом состоянии.
По сообщениям властей, по меньшей мере 271 строение в окрестностях города Лахаина повреждено или уничтожено в результате природных пожаров. Телеканал отмечает, что полной картины разрушений пока не видно, так как пожары еще бушуют в нескольких городах штата.
По данным Hawaii News Now, тысячи людей вынуждены покинуть свои дома, некоторые ночуют в своих машинах, пока сотни других расположились в пунктах временного размещения.
Как сообщается, природные пожары в округе Мауи начались рано утром во вторник и стали распространяться с пугающей скоростью. По словам очевидцев, до сих пор бушующие пожары стали самым страшным стихийным бедствием в истории штата со времен урагана Иники, в результате которого погибли 6 человек и был нанесен ущерб региону на сумму $1,8 млрд.
Лента новостей
0