Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

ЕС не сможет компенсировать российский газ Транссахарским газопроводом, считает эксперт

© Depositphotos.com / Iren MorozВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Транссахарский газопровод был реанимирован правительствами Алжира, Нигера и Нигерии в июле 2022 года на фоне обострения энергокризиса в ряде промышленных странах ЕС.
БАКУ, 13 авг — Sputnik. Газ из Нигерии, который должен поступать в страны Европейского Союза через планируемый Транссахарский газопровод, не сможет полностью компенсировать блоку отсутствие российского газа, рассказал РИА Новости стратегический советник по нефтегазовой отрасли и генеральный директор Алжирской консалтинговой компании Ranadrill Шоэйб Бутамин.
Отметим, что в 2009 года власти Алжира, Нигерии и Нигера подписали соглашение о строительстве Транссахарского газопровода с целью создания маршрута поставок трубопроводного газа из Нигерии в Европу посредством Нигера и Алжира, которые дополнили бы возможности Нигерии по производству сжиженного природного газа (СПГ). После почти тринадцатилетней заморозки проект был реанимирован в июле 2022 года на фоне энергетического кризиса в ЕС. Ожидается, что мощность газопровода составит 30 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в $13 млрд.
"Конечно, нет. Он (газ из Транссахарского газопровода – ред.) может немного компенсировать, но этого не будет достаточно на данный момент. Евросоюз плохо составил свой энергетический прогноз, поскольку он не смог сохранить поставки дешевого российского трубопроводного газа, и это историческая и стратегическая ошибка", – прокомментировал Бутамин вопрос о том, способны ли поставки газа через Транссахарский газопровод стабилизировать европейский энергорынок.
Собеседник агентства подчеркнул, что будучи ранее признанным технико-экономически необоснованным из-за более рентабельных поставок российского трубопроводного газа Транссахарский газопровод был реанимирован правительствами Алжира, Нигера и Нигерии в июле 2022 года на фоне обострения энергокризиса в ряде промышленных странах ЕС.

"Россия поставляла более 155 кубических метров газа в Европу, и если бы (газопровод – ред.) "Северный поток 2" был запущен, то поставки могли бы достичь 210 кубических метров очень дешевого трубопроводного газа в год… Конечно, проект может послужить на пользу Нигерии, Нигеру, Алжиру и Италии – последняя может стать европейским хабом, но, конечно, не будет интересовать Францию, поскольку она будет платить за этот газ больше, чем покупатели из Италии", – пояснил экономист.

Бутамин указал, что Евросоюз не сможет вернуться в "золотую эпоху" дешевых энергоресурсов, так как экономические достижения блока были возможны лишь благодаря поставкам трубопроводного газа, в первую очередь из России.
Лента новостей
0