Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Вагиф Садыхов о еврокубках: красота "Карабаха", радость за "Сабах" и надежды на "Нефтчи"

© Sputnik / Sevda BabayevaВагиф Садыхов
Вагиф Садыхов - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Вице-президент АФФА и экс-тренер сборной страны по футболу поделился своим мнением о еврокубковых матчах азербайджанских клубов.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Азербайджанские футбольные клубы "Карабах", "Сабах" и "Нефтчи" провели первые матчи третьего квалификационного раунда еврокубков.
Агдамский "Карабах" в Баку в рамках Лиги Европы одолел финский ХИК со счетом 2:1, "Сабах" в рамках Лиги конференций УЕФА также в Баку победил сербский "Партизан" со счетом 2:0, а "Нефтчи" на своем поле в рамках ЛК уступил стамбульскому "Бешикташу".
В беседе со Sputnik Азербайджан вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), экс-тренер сборной страны по футболу Вагиф Садыхов поделился своим мнением о прошедших матчах.

"Карабах" - красиво не всегда результативно

- В случае с "Карабахом" я всегда в последний момент смотрю на табло. Агдамцы проповедуют современный футбол. Конечно же, результат матча у кого-то может вызвать сомнения, но я считаю, что наш чемпион пройдет ХИК и продолжит борьбу за путевку в групповой этап.
Возможно, то, что "Карабах" не всегда играет прагматично, предпочитая красивый футбол, может не идти ему на пользу. Тем не менее агдамцы много атакуют и владеют мячом, и за такой игрой приятно наблюдать.
- В минувшем матче дебютный гол забил бразилец Жуниньо…
- Гурбан Гурбанов сам говорил, что доверяет ему, и с каждой игрой мы видим, что бразилец набирает форму. Мы не первый раз наблюдаем, как наставник "Карабаха" точечно усиливает команду, и Жуниньо яркий тому пример.
- Нужны ли "Карабаху" еще какие-то усиления?
- У команды давно сформировался плотный состав. К примеру, Марко Вешович является одним из ключевых игроков, но когда его нет в составе по тем или иным причинам, как в последнем матче, то его хорошо заменяет Торал Байрамов. У чемпиона сейчас 15-16 футболистов одного уровня, которые могут достойно сыграть на поле. Конечно же, усиления всегда идут на пользу команде, но когда это нужно. Гурбану Гурбанову, безусловно, виднее.

"Сабах" - планомерное движение к цели

- "Сабах" - это команда, которая планомерно идет к поставленной цели. Остается только радоваться и гордиться, что сегодня у нас появился такой клуб. "Сабах" помимо того, что проповедует атакующий футбол, он еще и играет надежно. Найдя баланс атакующего и надежного футбола, Мурад Мусаев сегодня достигает поставленных целей.
Показательными являются слова самого тренера, который заявил о том, что верит в свою команду, в себя и в руководство клуба. Думаю, это единство и приносит успех "Сабаху".
- Какова здесь роль самого Мурада Мусаева?
- Конечно, не умоляю заслуги Мусаева, его роль также велика, но только объединив усилия, можно добиться результата. Еще в прошлом сезоне "Сабах" на равных конкурировал с "Карабахом" и отодвинул на третье место нашего флагмана "Нефтчи". В этом сезоне нас ждет очень интересная борьба в чемпионате, особенно между этими клубами.

"Нефтчи" - надежды подающий

- Во втором тайме "Нефтчи" показал, что может на равных противостоять такому титулованному клубу, как "Бешикташ". Хотя "нефтяники" и проиграли, но мы увидели положительные сигналы того, что команда вновь обретет свою игру и снова полноправно станет флагманом азербайджанского футбола. В любом случае надежды на "Нефтчи" большие, так как это родная команда для нас всех, и в этом сезоне клуб нас еще порадует.
Лента новостей
0