Новости

МИД Китая: США обостряют гонку вооружений и подрывают мир в космосе

© AP Photo / Andy WongЗдание МИД Китая, фото из архива
Здание МИД Китая, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве КНР считают, что космос должен стать пространством для взаимовыгодного сотрудничества, а не ареной для соперничества стран.
БАКУ, 11 авг - Sputnik. США, заявляя о своем стремлении защитить интересы всего мира, по факту захватывают космические ресурсы ради личной выгоды и подрывают мир в космосе, заявили РИА Новости в пресс-службе МИД КНР.

"США в директивных документах министерства обороны открыто определяют космическое пространство как "территорию для сражений" и "приоритетную область развития национальной военной мощи", они стремятся к военной гегемонии в космическом пространстве и обостряют гонку вооружений в космосе, что представляет серьезный вызов для космической безопасности", - сказано в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве Китая считают, "космос должен стать пространством для взаимовыгодного сотрудничества, а не ареной для соперничества стран".
Там также отметили, что КНР всегда осуществляла деятельность по использованию космического пространства в мирных целях в соответствии с международным правом и международной практикой, а также активно развивала международное сотрудничество в сфере космоса.
Напомним, ранее глава американского космического агентства Билл Нельсон заявил, что Россия не может совершить посадку космонавтов на Луну в те сроки, в которые способны США и Китай, а значит, в новой космической гонке участвуют лишь Вашингтон и Пекин.
Лента новостей
0