Новости

Узбекистан предложил Азербайджану строить и ремонтировать железнодорожные вагоны

© Photo : Ministry of Transport of the Republic of UzbekistanВ Баку прошел круглый стол на тему «Узбекистан и Азербайджан: новые перспективы сотрудничества»
В Баку прошел круглый стол на тему «Узбекистан и Азербайджан: новые перспективы сотрудничества» - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Представители узбекского Министерства транспорта выступили с предложением о внедрении системы электронного обмена разрешениями E-Permit между Узбекистаном и Азербайджаном.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Власти Узбекистана предлагают Азербайджану строить и ремонтировать железнодорожный подвижной состав на базе узбекистанских предприятий, сообщает в четверг пресс-служба Министерства транспорта республики.
В 2001 году в структуре "Узбекских железных дорог" был построен Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов. Предприятие позволяет проводить ежегодно капитальный ремонт 450 вагонов и сборку до 40 новых вагонов.
В сентябре 2013 года компания осуществила модернизацию ремонтной базы подвижного состава и организацию грузового вагоностроения на ДП "Литейно-механический завод" общей стоимостью 150 миллионов долларов. Оба предприятия имеют сертификаты соответствия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на свою продукцию.
Согласно информации, в Баку представители узбекского Минтранса приняли участие в круглом столе "Узбекистан и Азербайджан: новые горизонты сотрудничества".
"Со стороны Минтранса было предложено строительство и ремонт железнодорожного подвижного состава Азербайджана в Узбекистане", – говорится в сообщении на сайте Минтранса центральноазиатской республики.
Стороны также договорились разработать совместную дорожную карту по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики на 2023-2024 годы, добавили в ведомстве.
В рамках встречи представители узбекского министерства выступили с предложением о внедрении системы электронного обмена разрешениями E-Permit между Узбекистаном и Азербайджаном. На встрече была отмечена роль системы в облегчении перевозки грузов автомобильным транспортом и в обмене исходными данными.
Флаги Азербайджана и Узбекистана - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2023
Новости
Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере энергетики
Лента новостей
0