США и Иран планируют обменяться заключенными, Тегеран сделал первый шаг

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONНаручники, фото из архива
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Тегеран уже выпустил из тюремного заключения пятерых человек с двойным гражданством США и Ирана, которые в настоящее время находятся под домашним арестом и ранее были обвинены в шпионаже.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Иран и США договорились по обмену заключенными, Тегеран также получит доступ к замороженным активам на $6 млрд для использования на гуманитарные цели, сообщает газета New York Times со ссылкой на информированные источники.
"Соединенные Штаты и Иран достигли соглашения для обеспечения свободы пяти заключенным американцам в обмен на нескольких заключенных иранцев и разморозку около 6 миллиардов долларов с доходов от иранской нефти", – говорится в публикации.
Согласно информации издания, размороженные средства по условиям соглашения будут использованы на гуманитарные цели.
Кроме того, в качестве первого шага реализации соглашения Тегеран уже выпустил из тюремного заключения пятерых человек с двойным гражданством США и Ирана, которые в настоящее время находятся под домашним арестом и ранее были обвинены в шпионаже.
Представитель совета по национальной безопасности Белого дома Эдриан Уотсон подтвердила освобождение из тюрьмы в Иране пятерых граждан США и перевод их под домашний арест.
Уотсон добавила, что американская администрация продолжит пристально мониторить их состояние и добиваться их возвращения в США.
Лента новостей
0