Новый российский легионер завоевал для Азербайджана "золото" Игр стран СНГ

© Photo : Social media page of United World WrestlingАзербайджанский борец Джабраил Гасанов против борца из Казахстана Галимжана Уссербаева
Азербайджанский борец Джабраил Гасанов против борца из Казахстана Галимжана Уссербаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2023
В активе сборной Азербайджана 33 награды, а в медальном зачете команда по-прежнему занимает четвертое место.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Новый российский легионер завоевал для Азербайджана золотую медаль на Играх стран СНГ в Минске.
В ходе Игр стран СНГ, которые проходят в эти дни в столице Беларуси, состоялись соревнования по вольной борьбе, в которых на ковер вышли девять азербайджанских борцов вольного стиля. Шесть из них завоевали медали.
Так, обладателями золотых медалей стали Джабраил Гаджиев (74 кг) и Арсений Джиоев (86 кг). Кстати, последний является новым легионером сборной Азербайджана, родом из России, которого в национальную команду привлек главный тренер Хетаг Газюмов для усиления тяжелых весовых категорий. В послужном списке 20-летнего вольника есть также победа в юниорском первенстве России и бронзовая медаль "Гран-при Иван Ярыгин".
Возвращаясь к Играм стран СНГ, отметим, что Айхан Абдуллазаде (61 кг), Мурат Евлоев (70 кг) и Абдулджалил Шабанов (92 кг) завоевали серебряные медали, а Рашид Бабазаде (65 кг) стал обладателем "бронзы".
Ранее на Играх стран СНГ выступили борцы греко-римского стиля, которые завоевали девять медалей, из которых пять серебряных и четыре бронзовые.
В активе сборной Азербайджана сейчас 33 медали, из которых семь золотых, девять серебряных и 17 бронзовых. АР по-прежнему находится на четвертой позиции в медальном зачете, отставая от Узбекистана на две золотые медали.
Первая тройка медального зачета соревнований выглядит следующим образом: Россия – 153 (77, 55, 26), Беларусь – 122 (27, 34, 61), Узбекистан – 48 (9, 13, 26).