Новости

В Москве прощаются с великой актрисой

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктриса Ирина Мирошниченко, фото из архива
Актриса Ирина Мирошниченко, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
После церемонии прощания и отпевания в храме Софии Премудрости Божией она будет похоронена на Троекуровском кладбище.
БАКУ, 7 авг - Sputnik. В Московском художественном театре (МХТ) им. Чехова проходит церемонии прощания с народной артисткой РСФСР, актрисой театра и кино Ириной Мирошниченко.
Гражданская панихида началась в 11:00 мск (12.00 по-бакинскому времени - ред.).
Актриса скончалась 3 августа в возрасте 81 год. После церемонии прощания и отпевания в храме Софии Премудрости Божией она будет похоронена на Троекуровском кладбище, сообщил ТАСС заместитель директора театра по связям с общественностью Вадим Верник.
Председатель правительства России Михаил Мишустин выразил соболезнования коллегам, родным и близким Ирины Мирошниченко, отметив ее редкий драматический дар восхищать публику творческими работами, сообщается в телеграм-канале Кабмина РФ.
"Михаил Мишустин выразил соболезнования коллегам, родным и близким Ирины Мирошниченко в связи с ее кончиной", - говорится в сообщении.
Мишустин добавил, что каждый раз в кадре и на сцене Ирина Мирошниченко удивительно точно передавала характер и переживания своих героинь. Актриса была всегда разная, но неизменно искренняя и убедительная, любая ее роль была неповторима, надолго оставалась в памяти зрителей.
"Яркая звезда знаменитого МХТ имени Чехова, Ирина Петровна была верна родному театру почти шестьдесят лет. Она обладала редким драматическим даром, восхищала публику творческими работами", - подчеркнул Мишустин.
Премьер-министр РФ отметил, что всю свою жизнь Ирина Петровна подавала пример достойного служения искусству, была доброжелательным и сердечным человеком. Такой она и останется в сердцах многочисленных поклонников и всех, кто ее искренне любил.
"Это невосполнимая утрата для отечественной культуры, для родных, близких, коллег. Для всех нас", - подчеркнул Мишустин.
Ирина Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в Барнауле. В 1965 году окончила Школу-студию МХАТ и сразу была принята в труппу Московского художественного академического театра. После разделения труппы в 1987 году осталась в коллективе под руководством Олега Ефремова (ныне Московский Художественный театр им. А. П. Чехова).
Была задействована в десятках спектаклей. В частности, исполняла роли в спектаклях "Тяжкое обвинение" по пьесе Льва Шейнина, "Валентин и Валентина", "Эшелон" и "Старый Новый год" по произведениям Михаила Рощина, "Три сестры", "Чайка", "Вишневый сад" и "Дядя Ваня" по пьесам Антона Чехова, "Варвары" по произведению Максима Горького, "Татуированная роза" по пьесе Теннесси Уильямса, "Обратная связь" по произведению Александра Гельмана и многих других.
Ирина Мирошниченко немало снималась в кино. Среди фильмов с ее участием - "Их знали только в лицо" "Дядя Ваня", "Андрей Рублев", "И другие официальные лица", "Вам и не снилось:", "Старый Новый год", "Рыжий, честный, влюбленный", "Тайны мадам Вонг", "Зимняя вишня", "Клюква в сахаре" и другие картины.
Лента новостей
0