Новости

НПО Грузии ответили на вводящие общественность в заблуждение заявления проармянских коллег

© Photo : General Prosecutor's Office of AzerbaijanКПП Лачын
КПП Лачын - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Грузия как добрый сосед Азербайджана и Армении заинтересована в скорейшем заключении между ними мирного договора.
БАКУ, 6 авг — Sputnik. Ряд неправительственных организаций, действующих в Грузии, отреагировали на деструктивные, дестабилизирующие и вводящие общественность в заблуждение заявления проярмянских НПО.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, поддерживающие мир и стабильность в регионе НПО считают, что для достижения этого должны быть предприняты шаги, направленные на обеспечение верховенства права и реализацию повестки переговоров между Арменией и Азербайджаном, а не те, что поощряют агрессивный сепаратизм и способствуют ажиотажу.

"К сожалению, несколько неправительственных организаций, действующих в Грузии, в последние дни распространяют в грузинском информационном пространстве различные отчеты и сообщения о том, как Азербайджан якобы умышленно создает "гуманитарный кризис" и держит в "блокаде" карабахских армян. В этих сообщениях отражены такие бредовые утверждения, как "выбрасывание собак на улицу из-за дефицита продовольствия в Карабахе". Но все это абсолютно не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что этнический армянин с французской фамилией напоминает о Конвенции о предотвращении преступления геноцида и некоторые НПО делают заявление на основании измышлений, распространенных только одной стороной, что полностью противоречит всем этическим нормам и международно-правовым принципам.
"Ни для кого не секрет, что Грузия как добрый сосед Азербайджана и Армении заинтересована в скорейшем заключении между ними мирного договора", - говорится далее в документе.
В заявлении отмечается, что достижение этой цели сформирует более позитивную атмосферу и станет хорошим стимулом для решения конфликтов в Грузии на той же универсальной основе – путем восстановления территориальной целостности и учета вопроса защиты прав человека.
"После заявлений неправительственных организаций, деятельность которых направлена на подрыв мира в регионе, мы, ряд грузинских неправительственных организаций, хотим выразить нашу солидарность и поддержку населению всех сторон, которые серьезно пострадали от конфликта, остававшегося нерешенным на протяжении 30 лет", - подчеркивается в документе.
Подписавшие заявление НПО также прокомментировали содержащиеся в упомянутых односторонних сообщениях утверждения о том, что Азербайджан нарушает нормы международного права, применяя пограничный контроль на дороге, ведущей из Армении в Карабах. Они считают, что контроль над всем периметром границы является безусловной прерогативой и суверенным правом государства, как об этом справедливо заявляет азербайджанская сторона.
Отмечается, что Армения пыталась оспорить законность решения Азербайджана о создании погранично-пропускного пункта на Лачинской дороге в Международном суде ООН и просила изменить решение суда от 22 февраля 2023 года. Армения потребовала обязать Азербайджан "вывести личный состав, дислоцированный вдоль Лачинского коридора после 23 апреля 2023 года, и воздержаться от дальнейшего развертывания". Однако согласно решению от 6 июля текущего года, Международный суд единогласно отклонил запрос Армении. Трудно ожидать от юристов чего-то иного, ведь право контролировать границу - одно из основных прав в отношениях между государствами. Его осуществление ни в коем случае нельзя рассматривать как ограничение права граждан на передвижение.
"Считаем полностью оправданным требование Азербайджана о полном выводе вооруженных сил Армении из Карабаха, который сам премьер-министр Армении неоднократно признавал частью Азербайджана", - говорится в заявлении.
Ранее несколько неправительственных организаций, действующих в Грузии, выступили с заявлением о том, что "армянские жители Карабаха столкнулись с гуманитарным кризисом".
Лента новостей
0