Новости

Крупнейший в мире телескоп строят в Бурятии

© AFP 2023 / Philip Fong Люди наблюдают за ночным небом в телескоп со смотровой площадки Роппонги-Хиллз в Токио
Люди наблюдают за ночным небом в телескоп со смотровой площадки Роппонги-Хиллз в Токио - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Он предназначен для изучения природы магнитных полей и цикла солнечной активности. С его помощью ученые смогут исследовать тонкую структуру фотосферы, которая недоступна для телескопов малого диаметра и орбитальных обсерваторий.
БАКУ, 6 авг - Sputnik. Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ СО РАН) в Республике Бурятия у границы с Монголией начал строительство крупнейшего в Евразии солнечного телескопа-коронографа, который является самым сложным и самым дорогим инструментом создаваемого в России Национального гелиогеофизического комплекса.
Об этом рассказал ТАСС первый заместитель директора ИСЗФ Сергей Олемской, уточнив, что он будет самым большим в Евразии.

"Проектирование телескопа закончилось в прошлом году. Мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы, разрешение на строительство. И в этом году вышло распоряжение правительства РФ о начале строительства уникального научного инструмента - солнечного телескопа. В этом году мы планируем только подготовку строительной площадки. В начале следующего года будут привлечены субподрядные организации на определенные виды работ", - сказал он.

Телескоп строится на территории Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ, расположенной рядом с поселком Монды в Бурятии. Стоимость инструмента - порядка 36 млрд рублей. Это самый дорогой объект Национального гелиогеофизического комплекса, который ИСЗФ создает в Байкальском регионе. Кроме того, строительство телескопа займет больше времени, чем создание остальных шести объектов комплекса. Инструмент планируется ввести в строй в 2030 году.
Телескоп предназначен для изучения природы магнитных полей и цикла солнечной активности. С его помощью ученые смогут исследовать тонкую структуру фотосферы, которая недоступна для телескопов малого диаметра и орбитальных обсерваторий. Телескоп представляет собой сложнейший комплекс приборов, который позволит проводить спектральный анализ и получать уникальные данные о магнитных полях и движениях вещества, изучать причины возникновения солнечных вспышек, корональных выбросов массы и других явлений на Солнце. С помощью этого инструмента можно будет решать фундаментальные и прикладные научные задачи.
Оптическая схема телескопа включает 13 зеркал, главное зеркало диаметром 3 метра будет изготовлено из астроситалла - особого стеклокерамического материала толщиной 120 мм, его масса составит 2 120 кг. Проект включает саму башню телескопа, здание для технологического оборудования, лабораторный и административный корпуса. Высота всей конструкции составит 42 метра, общий вес телескопа - 120 тонн.
Национальный гелиогеофизический комплекс - проект класса "мегасайенс" (нацелен на получение инновационных научных результатов общемирового значения) - позволит отслеживать процессы в ближнем космосе, изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, исследовать структуру и физику атмосферы Земли. Объекты комплекса размещаются в Иркутской области и в Бурятии. В 2013 году конкурс по созданию Национального гелиогеофизического комплекса выиграл холдинг "Швабе" (входит в ГК "Ростех"). Строительно-монтажные работы начались в 2018 году.
В комплекс, который планируется полностью построить до 2030 года, войдут многоволновой радиогелиограф, солнечный телескоп-коронограф, система радаров, комплекс пассивных оптических инструментов, мезостратосферный лидар, нагревный стенд и центр управления. В 2022 году был введен в эксплуатацию первый объект - комплекс пассивных оптических инструментов для изучения верхних слоев атмосферы Земли, до конца 2023 года введут в строй второй инструмент - уникальный многоволновой радиогелиограф, который уже работает и на сегодня является единственным в мире функционирующим инструментом подобного рода. Он предназначен для изучения ближнего космоса и околоземного пространства.
Лента новостей
0