Удастся ли Европе преодолеть миграционный кризис?

© AFP 2023 / FRANCOIS LO PRESTIЛагерь мигрантов в Европе, фото из архива
Лагерь мигрантов в Европе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
По мнению специалистов, для этого в первую очередь необходимо принять безотлагательные меры для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке и странах Африки.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. Европа уже давно переживает миграционный кризис и всеми силами пытается направить его в управляемое русло. Приток мигрантов не первый год является общей проблемой Евросоюза. При этом в каждой стране ЕС существуют свои исторические предпосылки развития этого кризиса.
Так, Франция выражает озабоченность тем, что не может ассимилировать прибывающих в страну мусульман, а греки и итальянцы волнуются, что именно им приходится принимать основной поток мигрантов с африканского континента, которые пытаются морем попасть в Европу. Проблемы есть и у Испании с Португалией, которые также соседствуют с Африкой.
В таких условиях ЕС пытается разработать совместные методы по разрешению миграционных проблем на общеевропейском уровне. С этой целью делается все, чтобы способствовать повышению уровня легализации переселенцев и установлению ограничений на их незаконный въезд на территорию ЕС. В том числе создаются облегченные условия для специалистов и высококвалифицированных рабочих. Кроме того, принимаются меры для обеспечения интеграции мигрантов и создания единой нормативно-правовой базы по регулированию миграции на всей территории Евросоюза.
Стоит особо отметить, что наплыв мигрантов в Европу оценивается двояко. С одной стороны, это позитивный фактор для тех стран Старого света, которые переживают жесточайший демографический кризис, угрожающий достичь катастрофических масштабов в ближайшем будущем. Поэтому создаются условия для организованного прибытия беженцев. При этом европейские политики пытаются сделать все, чтобы этот процесс не вышел из-под контроля.
Правда, стоит отметить, что при всех попытках избежать негативных последствий в европейских странах мало что делается для урегулирования конфликтов в тех государствах третьего мира, которые порождают ситуацию, провоцирующую исход мигрантов в Европу.

Реформы, призванные урегулировать ситуацию

Европейские реформы в области миграции предполагают создание системы, при которой каждая страна будет нести ответственность за прием определенного числа мигрантов, но не обязательно должна будет принимать их. Как это обычно происходит в западном мире, богатые смогут просто откупиться. Так, государства, не желающие принимать нелегальных мигрантов и беженцев, прибывающих в ЕС, смогут помочь принимающим их странам деньгами - около 20 000 евро на человека, а также оборудованием или персоналом.
Но согласятся ли с этим государства, которые географически расположены на пути основного потока мигрантов? Напомним, что Польша и Венгрия уже неоднократно заявляли о своем нежелании принимать их у себя. А с учетом экономической ситуации в этих странах, кажется маловероятным сценарий, при котором они будут готовы выплачивать указанную сумму другим государствам.
Также планируется ввести новую ускоренную пограничную процедуру, которая предполагает немедленное выдворение тех, у кого нет шансов на получение убежища. Ходатайства о его предоставлении должны рассматриваться в течение максимум шести месяцев. Сейчас этот процесс может длиться годами.
Для вступления в силу законопроект должен быть рассмотрен и утвержден в Европарламенте. Депутаты могут внести в него свои коррективы.

Для предотвращения миграционного кризиса необходимо устранить порождающие его причины

По мнению специалистов, для решения проблемы в первую очередь необходимо принять безотлагательные меры по урегулированию кризисной ситуации на Ближнем Востоке и странах Африки. Происходящие там процессы вынуждают миллионы людей спасаться бегством. Если добавить сюда ситуацию на Украине и глобальный экологический кризис - получится целый букет проблем. А без их решения естественный процесс миграции невозможно предотвратить.
Эксперты считают, что чем раньше в Европе, да и целом на Западе, осознают серьезность положения, тем быстрее и успешнее удастся найти выход из него. В противном случае преодолеть миграционный кризис в нынешних условиях просто не удастся.
Лента новостей
0