Швеция и Дания усиливают погранконтроль после акций с сожжением Корана

© AFP 2023 / SVEN NACKSTRANDФлаг Швеции, фото из архива
Флаг Швеции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Полиция Швеция получила право проводить личный досмотр, досматривать транспортные средства, а также запрашивать документы, удостоверяющие личность
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Правительство Швеции приняло решение усилить внутренний пограничный контроль на фоне ряда акций с сожжением Корана в стране, сообщила шведская полиция.
"Правительство приняло решение о расширении миссии полиции, что подразумевает усиление внутреннего пограничного контроля в Швеции", – говорится в пресс-релизе полиции.
В правоохранительных органах скандинавской страны отметили, что данные меры принимаются в связи с ухудшением ситуации с безопасностью.
Согласно информации, полиция получила расширенные полномочия в приграничных районах, где высок риск роста преступности. Правоохранительные органы также получили право проводить личный досмотр, досматривать транспортные средства, а также запрашивать документы, удостоверяющие личность. Кроме того, полиции будут предоставлены большие возможности для видеонаблюдения в приграничных районах. Также пограничная полиция будет тесно сотрудничать с региональными подразделениями разведки.
Премьер Швеции Ульф Кристерссон выразил обеспокоенность, что королевство находится в самой серьезной ситуации в области безопасности со времен Второй мировой войны. До этого полиция безопасности Швеции (SÄPO) сообщала, что акции с сожжением Корана, проводившиеся в последнее время в Стокгольме, негативно повлияли на ситуацию в сфере безопасности в королевстве. Организация исламских стран и многие ее члены выступили с резким осуждением подобных акций.
Отметим, что полиция Дании также временно активизирует усилия на границах страны исходя из соображений безопасности на фоне ряда акций с сожжением Корана. Как отмечается, такая мера, которая вступила в силу 3 августа, принимается на основании рекомендаций, полученных от полицейской службы разведки Дании. Ожидается, что меры усиления пограничного контроля будут сохраняться до 10 августа 2023 года включительно.
Лента новостей
0