Новости

Установлено происхождение снарядов, обнаруженных на стамбульском пляже

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкПерешедшие под контроль Азербайджана территории Физулинского района
Перешедшие под контроль Азербайджана территории Физулинского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
В понедельник власти закрыли пляж Софулар на черноморском курорте Шиле в окрестностях Стамбула в связи с обнаружением как минимум 28 неразорвавшихся снарядов.
БАКУ, 3 авг — Sputnik. Обнаруженные на турецком курорте Шиле 28 артиллерийских снарядов остались со времен Второй мировой войны, заявило в четверг Министерство национальной обороны Турции.
В понедельник власти закрыли пляж Софулар на черноморском курорте Шиле в окрестностях Стамбула в связи с обнаружением как минимум 28 неразорвавшихся снарядов. Во вторник власти закрыли уже все пляжи курорта в связи с обследованием территории, в среду большинство снарядов было ликвидировано и пляжи, кроме Софулар, были вновь открыты.

"В Шиле в результате обследования подводной территории площадью в 4200 квадратных метров были обнаружены 28 артиллерийских снарядов, оставшихся со времен Второй мировой войны. 11 из них были доставлены в командование Сил подводной обороны (SAS), 17 уничтожены контролируемым взрывом в среду", - цитирует агентство IHA источник в минобороны.

По данным турецких СМИ, в 1994 году турецкие ВМС обнаружили в Черном море у берегов провинции Сакарья затопленную советскими войсками немецкую подлодку U-20, а в 2019-м в ходе съемок документального фильма у курорта Агва недалеко от Шиле была обнаружена затопленная немецкая подлодка U-23 в 3,7 км от берега. Предполагается, что обломки третьей подлодки U-19 лежат на дне моря у провинции Зонгулдак, но пока ее обнаружить не удалось.
В 2021 году минобороны Турции сообщало об обнаружении в море у берегов Шиле фрагментов пушки немецкой подлодки .
Лента новостей
0