Новости

Письмо Байрамова Гутерришу распространено как документ Совбеза и Генассамблеи ООН

© AP Photo / Bebeto MatthewsЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Азербайджан в апреле учредил погранично-пропускной пункт в целях предотвращения злоупотреблений Арменией Лачинской дорогой в военных целях.
БАКУ, 3 авг — Sputnik. Письмо министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова генсеку ООН Антониу Гутерришу в связи с отклонением 6 июля Международным судом требования Армении в отношении АР распространено в качестве документа Совета Безопасности и Генассамблеи всемирной организации.
Как сообщает пресс-служба азербайджанского МИД, в письме говорится, что единогласное решение Международного суда об отклонении требования Армении подтверждает, что создание Азербайджаном на своей территории погранично-пропускного пункта является его суверенным правом.
Отмечается, что 23 апреля 2023 года Азербайджан учредил погранично-пропускной пункт в целях предотвращения злоупотреблений Арменией Лачинской дорогой в военных целях, вывоза природных ресурсов страны АР и минной угрозы.

"До провокации, совершенной Арменией 15 июня 2023 года, через этот погранично-пропускной пункт был обеспечен безопасный переход более 2 тыс. жителей армянского происхождения", - говорится в послании.

Также подчеркивается, что принятие Азербайджаном в целях обеспечения безопасности на погранично-пропускном пункте соответствующих мер для расследования причин провокации, в результате которой был ранен военнослужащий Государственной пограничной службы АР, было необоснованно расценено Арменией как "блокада".
Несмотря на усилия Азербайджана по урегулированию пропуска через пограничный переход, Армения не дала гарантий того, что подобные провокации не повторятся, поэтому в настоящее время Лачинская дорога используется только для проезда в медицинских целях посредством Международного комитета Красного Креста, говорится в письме.
Наряду с тем, что Армения является стороной, которая препятствует использованию Лачинской дороги, и возражает против предложения об использовании дороги Агдам-Ханкенди для удовлетворения потребностей армянских жителей, она также продолжает вводить в заблуждение международную общественность своими заявлениями о якобы "блокаде азербайджанской стороной армянских жителей", отмечается в послании.
В заключение подчеркивается приверженность Азербайджана усилиям по установлению мира и безопасности в регионе и, в частности, важность того, чтобы международное сообщество призвало Армению продемонстрировать конструктивный подход в усилиях по достижению устойчивого мира.
Лента новостей
0