Интересное
Интересные события и факты

Шах-Дили: жизнь на кончике клюва

© AR Ministry of Ecology and Natural ResourcesШах-Дили
Шах-Дили - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
У туристической "жемчужины" Азербайджана – косы Шах Дили - есть удивительная особенность: ее рельеф на протяжении тысячелетий не меняется и представляет собой очертания орлиного клюва.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Каждый гость Азербайджана стремится оказаться на самом кончике "орлиного клюва", чтобы испытать невероятные ощущения, которые он запомнит на всю оставшуюся жизнь.
Здесь волны бьются с обеих сторон, а капли, разлетающиеся от удара, словно брызги шампанского обдают путешественника. А если попасть на косу в холодные месяцы, то можно увидеть отдыхающих во время перелета розовых фламинго. Все эти незабываемые впечатления от единения со стихией есть только в одном месте – на косе Шах Дили.
Шах Дили, или "Шахская коса", расположена в Каспийском море, на самой дальней точке Апшеронского полуострова, после – только море. В этом месте захватывает дух, ведь здесь в прямом смысле слова узкая полоска земли глубоко врезается в морскую пучину и обрывается в ней в окружении набегающих с обеих сторон волн.
Шах Дили славится своим исключительным природно-географическим положением и живописными окрестностями, только здесь можно увидеть, как сходятся два берега Каспийского моря.
© Sputnik / Murad Orujov"Шахская коса", расположена в Каспийском море
Abşeron Milli Parkda - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
"Шахская коса", расположена в Каспийском море
Народное название места – "Орлиный клюв" - из-за схожести очертаний. Эта отмель существует в Каспийском море многие тысячелетия, морские воды то поднимаются, то падают, но при этом рельеф косы Шах Дили не меняется с ходом времени.
Когда-то давно, еще в 19 веке, Абшеронский полуостров был одним из первых мест добычи нефти в мире. Свидетельство тех лет – шрамы от ржавых нефтяных вышек, которыми по-прежнему покрыта большая часть ландшафта. В свое время здесь селились состоятельные люди, в том числе шведский предприниматель и химик Роберт Нобель, брат учредителя Нобелевской премии, богатейший азербайджанский нефтепромышленник Зейналабдин Тагиев. Кроме того, здесь большое количество грязевых вулканов: Азербайджан занимает первое место в Азии по их разнообразию.
© Sputnik / Irade JELILВ районе Шах Дили был создан Абшеронский национальный парк
Abşeron Milli Parkının ərazisi - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
В районе Шах Дили был создан Абшеронский национальный парк
В 2005 году распоряжением президента страны в районе Шах Дили был создан Абшеронский национальный парк с исчезающими видами животных. Среди редких видов флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения, газели, серебристая чайка, каспийский тюлень.
Последний занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький среди своих собратьев. В этих местах работают орнитологи, так как здесь ежегодно в период зимней миграции пролетает сотни видов птиц, включая розовых фламинго.
© Sputnik / Irade JELILАбшеронский национальный парк
Abşeron Milli Parkının ərazisi - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
Абшеронский национальный парк
Для туристов здесь созданы экологические тропы, смотровые площадки, велосипедные дорожки и специальные места для пикника. Лучшим временем года для посещения местные жители называют осень, когда солнце уже не так жарит, море остается теплым, а воздух - пьянящим.
Лента новостей
0