Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта США до АА+

© Depositphotos.com / IkurucanОфисное здание Fitch Ratings в Нью-Йорке
Офисное здание Fitch Ratings в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
В Белом доме выразили недовольство понижением рейтинга, возложив вину на республиканцев.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США с ААА до АА+, говорится в опубликованном заявлении организации.
"Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Соединенных Штатов в иностранной валюте до АА+ с ААА", — говорится в публикации.
По рейтингу установлен стабильный прогноз.
Отмечается, что решение связано с ожидаемым ухудшением фискальной ситуации в США в следующие три года и растущим уровнем государственного долга страны, который, как указывается, и так является высоким.

Реакция Белого дома

Официальный представитель администрации Карин Жан-Пьер заявила, что Белый дом категорически не согласен с этим решением.
По ее словам, при бывшей администрации агентство оценивало страну по другой модели, а "нынешняя бросает вызов реальности, чтобы понизить рейтинг США в момент, когда президент Джо Байден добился сильнейшего восстановления экономики".
Как заявила Жан-Пьер, угрозой для экономики США остается "экстремизм со стороны республиканских чиновников", которые мешают экономическим инициативам Байдена.
Лента новостей
0