Интересное
Интересные события и факты

Венеция вводит новые ограничения для отдыхающих

© AFP 2023 / Handout / Saype Гигантская биоразлагаемая картина ландарта Saype на плавучей барже в Венеции, Италия
Гигантская биоразлагаемая картина ландарта Saype на плавучей барже в Венеции, Италия - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Массовый туризм убивает самый романтический город на земле. Венеция пытается сопротивляться и ужесточает правила для гостей. Новые ограничения затронули ночную и ресторанную жизнь города.
Власти итальянского города ввели новые ограничения, которые так или иначе затронут туристов. Правила касаются работы ресторанов, баров, кафе в исторической части города и устанавливают "режим тишины" во всех увеселительных заведениях с одиннадцати вечера. Рассказываем подробности.
Венеция – столица одноименной области на севере Италии и любимое место для посещений. Ежедневно более 60 тысяч человек приезжает сюда, чтобы хотя бы краем глаза увидеть один из самых необычных городов мира. Город романтики и любви, в котором расположено множество дворцов в готическом стиле и совсем нет дорог, а движение происходит только по каналам.
Место привлекает гостей уникальными историческими уголками, архитектурой и особой атмосферой. Здесь можно совершить прогулку на лодках-гондолах и послушать песни гондольеров, погулять по Сан-Марко, увидеть Дворец Дожей и мост Риальто. Важная составляющая местной туристической индустрии – итальянская гастрономия с ее барами, рыбными террасами и ресторанчиками. Именно в эту часть туристического бизнеса власти решили внести важные изменения.
Как сообщают туристические путеводители, с конца июля венецианским барам и ресторанам предписано полностью закрываться в два часа ночи, при этом уже с 23 часов внутри и снаружи этих заведений устанавливается "режим тишины" – музыка и любые мероприятия запрещены. Кроме того, запрещается круглосуточная продажа алкоголя. Теперь спиртные напитки можно приобрести только до 1.30 ночи. Также предписано закрываться в 23:00 гастрономическим палаткам и ларькам, а точки еды на вынос могут работать только до 20:00. Единственное исключение – места продажи мороженного, на которые новые правила не распространяются.
Власти оправдывают новую политику желанием "защитить право граждан на отдых" и положить конец "беспорядкам, вызванным ночной жизнью в историческом центре". Согласно заявлению муниципалитета, эти более строгие меры были приняты в связи с увеличением драк, случаев антиобщественного поведения и чрезмерного употребления алкоголя, особенно среди туристов. В этом году Венеция стала популярным местом проведения выпускных вечеров и мальчишников, особенно среди канадцев и австралийцев.
Напомним, что первые нововведения, затронувшие туристов, были приняты несколько лет назад по требованию гондольеров. Муниципалитет изменил вместимость прогулочных гондол: с 2020 года на борт гондолы в рамках классического тура по городским каналам пускают вместо шести только пять человек, а максимальное количество пассажиров гондолы-такси уменьшили с 14 до 12 пассажиров. Причиной таких ограничений стал вовсе не "лишний вес" пассажиров, а экономическая выгода гондольеров. Другая инициатива по регулированию туристических правил связана с введением муниципального сбора за доступ в центр города. Правда, норма так и не заработала. Зато было объявлено о введении "сбора за посадку" в размере 2,50 евро для путешественников, прибывающих в Венецию самолетами и пароходами. Действовать налог начнет с 1 апреля 2024 года в аэропорту Марко Поло ди Тессера и в городском порту.
Венецию ежегодно посещает около 30 миллионов человек, принося в казну более 2,5 миллиардов долларов дохода. По подсчетам экспертов, в среднем путешественники тратят здесь по 106 евро в сутки на человека. Это с жильем, питанием, транспортом и экскурсиями.
Пока готовился материал, стало известно, что эксперты ЮНЕСКО выступили с рекомендацией включить Венецию в список объектов Всемирного наследия, которые находятся под угрозой исчезновения из-за последствий массового туризма и глобального потепления.
Лента новостей
0