Интересное
Интересные события и факты

Как быстро протрезветь - СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyМужчина, страдающий похмельем
Мужчина, страдающий похмельем - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.07.2023
Подписаться
На процесс отрезвления влияет большое количество факторов, его сроки индивидуальны и могут занимать различное время, отмечает врач. Однако есть несколько проверенных способов ускорить его.
БАКУ, 30 июл - Sputnik. Алкогольное опьянение — это сложный химико-биологический процесс, который включает в себя ряд факторов, влияющих на конечный результат: особенности метаболизма, состояние организма, сопутствующий прием других лекарств, количество спиртного и т.д., рассказала в беседе с Lenta.ru врач-нарколог, психиатр сети клиник "Семейная" Дарья Ермолаева.
По словам эксперта, состояние опьянения, как правило, сопровождается эмоциональным расслаблением, расширением сосудов, а также притуплением эмоций.
Врач отмечает, что на процесс отрезвления влияет большое количество факторов. Его сроки индивидуальны и могут занимать от нескольких часов до нескольких дней.
Самый очевидный совет, который поможет быстрее вернуть трезвость, — прекратите употреблять крепкие напитки или умерьте дозы спиртного. Однако если застолье подходит к концу, а состояние опьянения не исчезает, существуют способы, которые помогут быстрее прийти в себя.

Выпейте воды

Алкоголь — сильный диуретик, то есть мочегонное вещество. Поэтому при употреблении спиртного организм достаточно быстро теряет влагу, что негативно сказывается на общем состоянии: снижается скорость реакции и нарушается координация движений.
Ермолаева советует пить больше жидкости, чтобы эффект опьянения быстрее прошел. Справиться с опьянением поможет любой напиток: обычная вода, чай, сок или компот.

Поешьте

Когда в организм человека поступает пища, всасывание в кровь алкоголя, который находится в желудке, замедляется. Поэтому легкая, но сытная пища может затормозить процесс опьянения и дать печени время, чтобы полноценно расщепить этанол и вывести алкоголь из организма.
Именно поэтому в перерывах между дозами спиртного во время застолья нужно закусывать, а перед тем как принимать спиртное, стоит плотно поесть.
Лучше всего выбрать продукты, которые будут легко усваиваться: подойдет вареная курица или другое нежирное мясо, гречка и прочие крупы. Также в пищу можно употребить продукты, богатые витаминами B и C, например, морковь, яйца и цитрусовые.
Во время застолья откажитесь от употребления жирной и тяжелой пищи — она дает слишком сильную нагрузку на печень, которая и так активно работает, чтобы расщепить алкоголь

Примите специальные лекарства

Существуют адсорбенты — препараты, которые способны впитывать и нейтрализовывать токсины, поступающие в организм с алкоголем. Обратите внимание, что адсорбенты не помогут мгновенно протрезветь, если выпить их уже в процессе застолья, они помогут лишь не усугубить состояние опьянения. Поэтому перед тем как употреблять алкоголь, Ермолаева советует принять активированный уголь.
Препараты, которые замедляют процесс опьянения, это - энтеросгель, смекта, полисорб, фильтрум-СТИ, зостерин.
Существуют и средства, которые могут помочь восстановить водно-солевой баланс организма и наладить циркуляцию жидкости, самый известный из них — регидрон.

Подышите свежим воздухом

Свежий воздух поможет быстрее вывести алкоголь из крови — для того чтобы этанол окислился в печени как можно быстрее, необходимо большое количество кислорода.
Откройте окна и проветрите помещение, если есть возможность — прогуляйтесь. Прогулка на свежем воздухе ускорит метаболизм и тем самым поможет вернуться в форму, а также избавиться от перегара.

Примите душ

Он улучшает циркуляцию крови и способствует выведению алкоголя из организма. Обратите внимание, что температура воды не должна быть слишком холодной или, наоборот, горячей — это даст лишнюю нагрузку на сосуды. Холодный душ может ненадолго взбодрить и дать ощущение трезвости — однако оно будет ложным и не продлится долго. Протрезветь поможет вода комнатной температуры или чуть холоднее.
Обратите внимание, что такой способ не подойдет для людей с повышенным артериальным давлением, болезнями сердца и сердечно-сосудистой системы.

Поспите

Лучший способ справиться с опьянением — сон. За время отдыха организм успеет расщепить остатки алкоголя и вывести его из организма. Даже короткий тридцатиминутный сон поможет почувствовать себя немного лучше.
Лента новостей
0