Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Зачем Алжиру импортный СПГ: как Европа вновь "подсядет" на российскую газовую иглу

© AFP 2023 / LENNART PREISSСотрудник осматривает наземные объекты хранилища природного газа
Сотрудник осматривает наземные объекты хранилища природного газа - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
США за последний год стали основным поставщиком СПГ в ЕС. Однако в Штатах все чаще начали говорить о сокращении таких поставок, из-за чего Брюсселю придется вновь "подсесть" на российскую газовую иглу.
БАКУ, 29 июл — Sputnik. Расширение экономического сотрудничества между Россией и африканскими странами невозможно себе представить без энергетической составляющей. Ведь РФ – крупнейший поставщик энергоресурсов на мировой рынок, а в Африке есть как потребители, так и производители углеводородов.
В частности, на саммите "Россия-Африка" был достигнут ряд договоренностей между РФ и африканскими странами по сотрудничеству в разведке и разработке нефтегазовых месторождений, строительстве трубопроводов для экспорта энергосырья и поставках российского сжиженного природного газа в африканские страны. Особое внимание тут привлекает заявление российского министра энергетики Николая Шульгинова об интересе "Новатэк" к Африке с точки зрения продажи СПГ, в частности Алжиру.
Стоит отметить, что североафриканская страна является крупнейшим поставщиком трубопроводного и сжиженного газа на мировые рынки и обладает внушительными мощностями по сжижению "голубого топлива". В таком случае возникает вопрос: зачем Алжиру, одному из крупнейших производителей СПГ, покупать его у России?

Что имеет Алжир по газу?

Сегодня Алжир добывает почти 100 млрд кубометров газа в год, из которых более половины идет на внутреннее потребление. Оставшиеся объемы "голубого топлива" экспортируются по трубопроводам в направлении Европы или сжижаются на местных заводах и далее поставляются на мировые рынки.
Стоит отметить, что, несмотря на рост спроса в Европе на альтернативные российским поставки топлива, Алжиру так и не удалось увеличить экспорт в европейском направлении трубопроводного газа – по итогам первой половины 2023 года поставки на рынок ЕС составили всего 15 млрд кубометров против планируемых 20 млрд.
Сокращению экспорта трубопроводного алжирского газа в ЕС способствовал среди прочего и конфликт с Марокко. Прокачка по газопроводу Магриб-Европа, по которому Алжир поставлял "голубое топливо" в Испанию через Марокко в объеме 11 млрд кубометров в год, была приостановлена в 2021 году из-за очередного обострения конфликта с Рабатом по вопросу Западной Сахары. При этом, несмотря на многочисленные просьбы со стороны ЕС, Алжир отказался перезапускать данный трубопровод, что и привело к снижению поставок алжирского газа в Европу.
В то же время экспорт СПГ в еврозону из Алжира в 2022 году составил 13 млрд кубометров против 17 млрд кубометров годом ранее. Снижение поставок сжиженного газа связано с сокращением газодобычи в стране и ростом потребления на внутреннем рынке. Кроме того, алжирские эксперты считают, что увеличить добычу в стране будет сложно в первую очередь из-за того, что не делались существенные инвестиции в развитие добычи углеводородов.
В целом Алжир располагает крупными мощностями по сжижению газа – производство СПГ в стране ведется на четырех заводах суммарной мощностью в 34,4 млрд кубометров в год. Однако алжирский сжиженный газ, кроме европейского рынка, также активно востребован на азиатском, где цены на данный вид топлива очень часто более привлекательные, чем в Европе. По этой причине алжирская нефтегазовая компания Sonatrach начала заключать долгосрочные контракты с азиатскими покупателями. Так, Sonatrach заключила договор с китайской Wanhua Chemical, что, как ожидается, увеличит долю алжирского газа на китайском рынке, которая и так значительно выросла с начала года – по итогам января-апреля 2023 года экспорт алжирского СПГ в Китай вырос на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 75 тыс. тонн. Данные показатели делают Алжир девятым по величине экспортером СПГ на китайский рынок.
Таким образом, очевидно, что североафриканской стране нужны дополнительные объемы СПГ для того, чтобы удовлетворить растущий спрос в Азии и обеспечить поставки по долгосрочным контрактам с Европой.

Россия протягивает руку помощи поставщикам СПГ

Тем временем Россия, вместе с развитием трубопроводной инфраструктуры для увеличения экспорта газа в восточном направлении (Китай, Монголия), также вынашивает планы по росту мощностей производства СПГ. Так, в РФ реализуется "Долгосрочная программа развития СПГ", в соответствии с которой производство данного вида топлива к 2035 году вырастет до 140 млн тонн в год.
Сейчас в России работают два крупнотоннажных завода по производству СПГ – "Ямал СПГ" мощностью около 20 млн тонн и проект "Сахалин-2" мощностью 11 млн тонн. При этом планируется, что мощность завода "Сахалин-2" будет увеличена до 15 млн тонн в результате строительства третьей производственной линии.
Кроме того, в 2023-2026 годах в России будут запущены три линии "Арктик СПГ-2" общей мощностью 19,8 млн тонн в год, а также ведется строительство газохимического комплекса в Усть-Луге, который будет производить 13 млн тонн СПГ.
То есть производственные мощности позволят России в среднесрочной перспективе генерировать значительные объемы СПГ, и страна может поставлять данный вид топлива даже на те рынки, которые традиционно являются экспортерами сжиженного газа.
Кстати, такой пример уже существует: в начале 2022 года Россия начала поставлять СПГ в Египет, который экспортирует данный вид топлива на европейский рынок.
Таким образом, Россия могла бы поставлять СПГ на рынок Алжира, откуда дальше топливо может реэкспортироваться на европейские рынки, где спрос на сжиженный газ, по всей видимости, будет расти.

Европе может не хватить СПГ

А спрос на СПГ в Европе будет расти по нескольким причинам. Во-первых, восстановление спроса на азиатских рынках делает цены привлекательными для поставщиков, которые могут перенаправить топливо в восточном и южном направлении, лишив ЕС объемов газа.
Во-вторых, резко сократился экспорт СПГ из Египта в Европу – в июне два египетских СПГ-терминала вообще не отгружали сжиженный газ в Европу, а в июле отправился только один танкер. Возобновить поставки египетского газа в Европу можно будет не раньше октября, заявляют в Минэнерго страны. Главная причина прекращения поставок из Египта – рост спроса на внутреннем рынке из-за высоких температур.
В то же время над Европой нависла еще одна угроза – западные СМИ пишут, что поставки сжиженного природного газа из США в еврозону также могут заметно сократиться из-за проблем с производителями.
Так, производители в США жалуются на рост цен на внутреннем рынке после того, как внушительные объемы американского СПГ стали экспортироваться на европейский рынок. Американские СМИ пишут, что вопросом активно занялись республиканцы, которые в случае победы на выборах значительно сократят поставки газа в европейском направлении.
Стоит отметить, что США за последний год стали поставщиком номер один в ЕС после ухода с европейского рынка российского газа. И в случае если американский СПГ все же покинет Европу, Брюсселю придется панически искать новые источники, что, по мнению экспертов, вынудит ЕС вновь "подсесть" на российскую газовую иглу.
Лента новостей
0