Новости

Томас Гольц был большим другом Азербайджана – Алиев выразил соболезнования

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Президент подчеркнул, что Гольц был одним из первых журналистов, кто донес информацию о Ходжалинской трагедии в феврале 1992 года до мировой общественности.
БАКУ, 29 июл — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил в субботу соболезнования семье известного американского журналиста, публициста Томаса Гольца в связи с его кончиной, сообщает сайт главы государства.

"Томас Гольц был большим другом Азербайджана. Он неоднократно посещал Азербайджан и был свидетелем самых значимых исторических моментов нашей страны. В Азербайджане к нему всегда относились с особым уважением и симпатией", – говорится в тексте соболезнования.

Президент подчеркнул, что американский публицист был одним из первых журналистов, кто донес информацию о Ходжалинской трагедии в феврале 1992 года до мировой общественности.
"Его статьи, книги и фильмы об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, который остался в прошлом, внесли неоценимый вклад в донесение до мира правого голоса Азербайджана", – указал глава государства.
Алиев отметил, что высоко ценит взаимное уважение и искренние дружеские отношения, которые существовали Томасом Гольцем и общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым.

"Я всегда с добрыми чувствами вспоминаю мои встречи и беседы с ним, и особенно нашу встречу в Шуше в мае этого года. Светлая память о Томасе Гольце всегда будет жить в сердце нашего народа. В эти трудные минуты разделяю вашу боль, вместе с Мехрибан ханым выражаю глубокое соболезнование всем членам вашей семьи", – говорится в тексте соболезнования.

Церемония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Новости
Первый журналист, написавший о Ходжалинской трагедии – скончался Томас Гольц
Лента новостей
0