Новости

Россиянам рассказали о погоде в августе

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкОтдыхающие на пляже курортного поселка Симеиз в Крыму
Отдыхающие на пляже курортного поселка Симеиз в Крыму - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Сейчас нет предпосылок к образованию крупных и устойчивых антициклонов над Россией в августе.
БАКУ, 29 июл — Sputnik. Погода в последний летний месяц как в России, так и в Европе, окажется выше климатической нормы на 0,5-2 градуса, но резкой аномальной жары не ожидается, поделился с РИА Новости прогнозом сервис "Яндекс Погода".
Отмечается, что в нормальных условиях европейская погода в июне-июле определяется мощным и стабильным антициклоном. Он приносит в Европу теплый тропический воздух и ясную погоду. Также переодически проходят и циклоны из Северной Атлантики, приносящие прохладу и осадки. Однако в этом году там наблюдаются "аномальные условия, приводящие к сильнейшим волнам жары", засухам и лесным пожарам. Июльские волны тепла оказались настолько сильными, что им и вызвавшим их антициклонам даже дали имена: "Цербер" и "Харон".

"Полученный прогноз показывает, что в среднем в Европе в августе будет на 1-1,5 градуса теплее климатической нормы. Слабее аномалия будет в Южной Европе - всего на 0,5-0,8 градуса теплее нормы", - рассказали специалисты.

Над Европой ожидается чуть более однородное поле давления, чем обычно. По мнению экспертов, это может снова привести к жаркой и ясной погоде, но в Северной Африке прогнозируется ослабление антициклонов - это снижает риск катастрофической жары, аналогичной июльской, добавили синоптики.
"В целом август в Европе будет теплее нормы, но риск аномальной жары в сравнении с первой половиной лета снижается", - добавили в сервисе.
Эксперты также напомнили, что в России этим летом таких устойчивых антициклонов, как сейчас в Европе или в отдельных частях страны в аномально жарком 2010 году, не наблюдалось. Согласно прогнозу, август на всей территории РФ окажется теплее климатической нормы: на 1-1,5 градуса на европейской части и на юге Сибири, а также на севере Дальнего Востока. В Восточной Сибири аномалии ожидаются слабее - на 0,5 градуса теплее климатической нормы. А самые сильные аномалии должны произойти на Южном Урале - до 2 градусов теплее нормы.
Кроме того, сейчас нет предпосылок к образованию крупных и устойчивых антициклонов над Россией в августе. Прогнозируется, что на Ближнем Востоке атмосферное давление превысит норму - это означает более высокую вероятность формирования там антициклонов, которые могут принести жаркий тропический воздух на юг Европейской части России, однако из-за большого расстояния такие потоки воздуха вряд ли продержатся долго.
Таким образом, август в России прогнозируется теплым, но пока без признаков аномально сильных волн жары, заключили собеседники агентства.
Лента новостей
0