Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Кубок мира в Баку: кто они – фавориты шахматного Уимблдона

© Sputnik / Murad OrujovШахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
В бакинском Кубке мира примут участие практически все сильнейшие шахматисты планеты, за исключением некоторых, в том числе чемпиона мира.
БАКУ, 29 июл — Sputnik. Кубок мира по шахматам, стартующий в Баку, является одним из главных событий в этом виде спорта в 2023 году. Его еще называют шахматным Уимблдоном по аналогии со знаменитым теннисным турниром.
В столицу Азербайджана, за исключением некоторых, съехались сильнейшие гроссмейстеры планеты. Из мировой шахматной элиты нет только действующего чемпиона мира Дин Лижэня (Китай), Алирезы Фирузджи (Франция) и Левона Ароняна (США). Также от участия в турнире отказался россиянин Сергей Карякин, не пожелавший играть под нейтральным флагом.
В предстоящем соревновании, помимо солидного призового фонда в размере $2,5 млн (4,2 млн манатов), также будут разыгрываться три путевки на турнир претендентов. По традиции Кубок мира является одним из самых непредсказуемых шахматных турниров, где в изобилии случаются сенсации. Тем не менее внимание будет приковано к главным фаворитам, которых мы и перечислим.

Магнус Карлсен (Норвегия, 2835)

Несмотря на то, что Магнус Карлсен лишился титула чемпиона мира из-за отказа играть матч с Яном Непомнящим (Россия), норвежец остается сильнейшим шахматистом мира, и его участие в каком-либо турнире всегда вызывает немалый ажиотаж.
Причем Карлсен неизменно участвует в Кубках мира, так как это единственный турнир, в котором он еще не одерживал победу. На прошлом Кубке мира бывший чемпион мира занял третье место. В полуфинале он проиграл поляку Яну-Кшиштофу Дуде, а в матче за третье место одолел россиянина Владимира Федосеева.
Безусловно, и на бакинском Кубке мира Карлсен будет одним из главных претендентов на победу. Кстати, интересно, будет ли Магнус играть в турнире претендентов, если займет одно из трех первых мест в Баку?

Хикару Накамура (США, 2787)

Американский гроссмейстер некоторое время назад немного отошел от профессиональных шахмат, сосредоточившись на игре онлайн и стримах. Его даже называют самым популярным шахматным стримером. В какой-то момент Накамуру даже исключили из рейтинга ФИДЕ, так как в течение года он не сыграл ни одной партии с классическим контролем времени.
Однако в прошлом чемпионском цикле его пригласили участвовать в одном из отборочных турниров, где он сыграл успешно и отобрался на турнир претендентов. Все это, видимо, вдохновило "американского якудзу" – сейчас он уже занимает второе место в мировом рейтинге и может побороться за мировой Кубок.

Фабиано Каруана (США, 2782)

Американец итальянского происхождения традиционно считается одним из сильнейших шахматистов мира, даже оспаривал мировую корону, но проиграл матч тому же Карлсену. В какой-то момент он немного ушел в тень, но сейчас, похоже, обретает былую форму и готов ставить перед собой высокие цели.

Ян Непомнящий (Россия, 2779)

Несмотря на то, что Ян Непомнящий сделал две неудачные попытки завоевать титул чемпиона мира, проиграв сначала Карлсену, а затем Дин Лижэню, он по-прежнему остается одним из сильнейших гроссмейстеров мира и фаворитом любых соревнований. В отличие от Дин Лижэня, россиянин не делает паузу после сыгранного матча за мировую корону и продолжает играть в лучших турнирах сезона. Вот и в Баку он наверняка приехал за победой, и кто знает, может быть в финале любители шахмат вновь увидят противостояние Карлсен – Непомнящий.

Аниш Гири (Нидерланды, 2775)

Нидерландский гроссмейстер пусть и не имеет громких побед на официальных турнирах, неизменно входит в мировую десятку и способен в любой момент, что называется, "выстрелить". К тому же Аниш Гири один из немногих, кто может похвастаться победами над Магнусом Карлсеном, что в шахматном мире является большим достижением.

Теймур Раджабов (Азербайджан, 2747)

Несмотря на то, что азербайджанский гроссмейстер в последнее время крайне редко играет в турнирах с классическим контролем времени, это не мешает ему порой демонстрировать такие результаты, которые от него не ждут. Такое случилось в Ханты-Мансийске в 2019 году, когда он не был в числе фаворитов, но стал победителем Кубка мира. Кстати, в финале Раджабов переиграл ныне действующего чемпиона мира Дин Лижэня.
Колоссальный опыт, в том числе и в Кубках мира, наверняка поможет Теймуру и в Баку. Плюс ко всему дома, как известно, и стены помогают, так что Раджабов вполне способен повторить успех четырехлетней давности.

Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2742)

В Азербайджане также ждут успеха и от Шахрияра Мамедъярова, который хоть и не побеждал на Кубках мира, но добирался до полуфинала и знает, как играть в турнирах по нокаут-системе. К тому же Шахрияр всегда хорошо играл в быстрые шахматы, что очень пригодится, если исход матчей в Баку будут решаться на тай-брейке. Как и Раджабов, Мамедъяров наверняка сделает все возможное, чтобы успешно выступить в родных стенах.

Александр Грищук (Россия, 2736)

Один из сильнейших шахматистов России и опытный турнирный боец, особенно в таких турнирах, как Кубок мира. Грищук не раз доходил до полуфинала и был близок к тому, чтобы добиться успеха, но в последний момент его подводило то, что он любит подолгу обдумывать ходы, в результате чего попадает в цейтнот, где допускает ошибки. Если он наконец смог избавиться от этой дурной привычки, то вполне может побороться за главный трофей.

Доммараджу Гукеш (Индия, 2744)

Шахматы в Индии на подъеме. После легендарного индийского шахматиста, экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда в стране появилась целый плеяда молодых и талантливых шахматистов. Один из них – Доммараджу Гукеш, который рвется к вершине мировых шахмат. Больших побед в его активе пока нет, но свою силу он уже показал на многих турнирах и вполне может "выстрелить" на бакинском Кубке мира.

Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2739)

Сильнейший шахматист Франции и один из сильнейших гроссмейстеров планеты. Лаграву всегда совсем немного не хватало, чтобы выиграть большой титул. К примеру, в 2019 году в четвертьфинале из борьбы его выбил Теймур Раджабов. Тем не менее опыт и волевые качества могут позволить Лаграву претендовать в Баку на высокие места.
Ян Непомнящий - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.07.2023
Спорт
Российский шахматист сделал прогноз о том, кто может выиграть Кубок мира в Баку
Лента новостей
0