Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Дворкович: ФИДЕ высоко ценит вклад Азербайджана в организацию спортивных мероприятий

© Sputnik / Aleksandr Vilf / Перейти в фотобанкГлава Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович
Глава Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Президент ФИДЕ в преддверии Кубка мира по шахматам в Баку отметил, что все спортивные мероприятие в республике были проведены на высшем уровне.
БАКУ, 29 июл — Sputnik. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) высоко ценит вклад Азербайджана в достижение высоких организационных показателей в проведении спортивных мероприятий, заявил президент организации Аркадий Дворкович
"Азербайджан уже успешно проводил чемпионаты мира по шахматам и ряду другим видам спорта. Хочу отметить, что все они были проведены на высшем уровне. Организация таких мероприятий требует больших усилий, и мы высоко ценим вклад Азербайджана в достижение таких высоких организационных показателей", – заявил Дворкович в ходе пресс-конференции, посвященной Кубку мира по шахматам ФИДЕ в Баку.
В свою очередь министр спорта Азербайджана Фарид Гаибов указал, что в республике постоянно проходят различные спортивные мероприятие международного уровня.
"Мы периодически проводим у себя шахматные чемпионаты мира и у нас есть чемпионы по шахматам. Я уверен, что это мероприятие, как и другие, пройдет в Азербайджане на самом высоком уровне", – добавил он.
Президент Азербайджанской шахматной федерации Махир Мамедов в ходе пресс-конференции отметил, что на данный момент АР и ФИДЕ ведут переговоры о проведении турнира претендентов по шахматам в азербайджанской столице.
Он сообщил, что на Кубке мира в Баку соревнуются свыше 300 спортсменов, такого количества шахматистов столица еще ни разу не принимала.

"Я уверен, что будут созданы наилучшие условия как для любителей наблюдать за шахматами, так и безусловно, самих шахматистов. Я также уверен, что и наши шахматисты смогут занять достойные позиции на этом чемпионате", – отметил Мамедов.

Кубок мира по шахматам пройдет в Баку с 30 июля по 25 августа. В соревнованиях примут участие 206 шахматистов в открытой секции и 103 в женской.
Азербайджан на этом чемпионате представлен 17 шахматистов.
Лента новостей
0