Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Хетаг Газюмов: как минимум пять раз пришлось жестко пообщаться с ребятами

© Sputnik / Murad FarzaliyevСеребряный призер Летних Олимпийских игр 2016 Хетаг Газюмов
Серебряный призер Летних Олимпийских игр 2016 Хетаг Газюмов - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Один из самых титулованных борцов в истории Азербайджана, главный тренер национальной команды по вольной борьбе рассказал о работе с подопечными и предстоящих задачах.
БАКУ, 23 июл — Sputnik. Трехкратный призер Олимпийских игр, многократный призер чемпионатов мира и Европы Хетаг Газюмов уже почти пять месяцев возглавляет сборную Азербайджана по вольной борьбе.
Газюмов был назначен главным тренером национальной команды в марте, вернувшись в азербайджанскую борьбу спустя семь лет. Напомним, что, завоевав серебряную медаль Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, он завершил карьеру и возглавил сборную Северной Осетии, проработав на родине до марта этого года.
В интервью Sputnik Азербайджан Хетаг Газюмов рассказал о работе в сборной Азербайджана, но уже в качестве главного тренера, а не спортсмена, а также о подготовке к главному турниру 2023 года – лицензионному чемпионату мира в Белграде (Сербия).
Азербайджанским борцам есть на кого равняться
– Вы уже пятый месяц возглавляете сборную Азербайджана по вольной борьбе. Поделитесь мнением о команде?
– Мнение о команде в целом положительное. Во-первых, есть на кого равняться – у нас есть трехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Гаджи Алиев. То есть ребята знают, куда надо стремиться.
В сборной есть как перспективные местные ребята, так и неплохие легионеры, с которыми можно прийти к успеху и укрепить основную команду. В частности, местные ребята здорово показали себя на первенствах Европы различных возрастов. Так что в целом впечатления положительные и есть надежды, что борьба в Азербайджане будет по-прежнему активно развиваться.
– Задумывались ли об укреплении сборной Азербайджана новыми легионерами?
– Конечно, хочется, чтобы в Азербайджане появились свои борцы, которые покажут себя с лучшей стороны. К примеру, у нас есть хорошие ребята среди юношей и молодежи. Очень хочется, чтобы они добрались до взрослой категории и там также добивались успеха. Но в Азербайджане традиционно тяжелые весовые категории (86, 92, 97 и 125 кг) являются проблемными. А когда конкуренция небольшая, то и развитие идет очень слабо.
В этом случае первостепенное значение имеет видение ситуации федерацией. Я же могу высказать свое мнение, что-то порекомендовать. Тем не менее будем стараться, чтобы костяк сборной Азербайджана укреплялся местными борцами.
Если же у нас возникнут проблемы в какой-то весовой категории и при отсутствии местных борцов, то, наверное, придется приглашать сильных спортсменов из-за рубежа, которые будут достойно представлять Азербайджан. Как в свое время делали я сам и многие другие ребята, такие как Шариф Шарифов.
– Вы упомянули Гаджи Алиева. На данный момент он единственный член команды, с которым вы выступали в сборной Азербайджана, будучи борцом. Как с ним работается, учитывая, что семь лет назад вы были с ним, что называется, на равных?
– Мы были рады вновь увидеть друг друга, счастлив работать с таким профессионалом, как он. На тренировках у меня к нему нет никаких претензий. Также Гаджи четко соблюдает режим во время учебно-тренировочных сборов. Повторюсь: он пример для других ребят. Единственная проблема: он известная личность, и его часто приглашают участвовать в различных мероприятиях. Было бы неплохо это как-то сократить, так как мешает тренировочному процессу.

Пришлось понервничать не один раз

– Все в команде строго соблюдают дисциплину?
– Я такой человек, что не допускаю неуважения к себе. Всегда стараюсь строить работу на взаимоуважении, диктатуру не приветствую. Ребята это видят, кто-то понимает правильно, а есть те, кто, возможно, воспринимает это как слабость. Но я хочу относиться к взрослой команде, как говорится, по-взрослому, чтобы было взаимоуважение. Конечно, без проблем не бывает, есть ребята, с которыми приходится беседовать и даже жестко наказывать. Но в целом картина благоприятная, и надеюсь, что в будущем мы будем так же плодотворно работать.
– Очевидно, что вы не назовете имена, но сколько раз прибегали к строгим наказаниям?
– Были устные жесткие беседы, обозначение того, что есть главный тренер и что его слово никоим образом не обсуждается. На сегодняшний день у меня нет ни капли сомнения, что кто-либо из борцов меня не понял.
Но вы же понимаете, что даже в семье супруги могут поругаться друг с другом, да и ребенок может напортачить. Так же и в нашей команде может произойти какой-либо инцидент. Кто-то может ослушаться, ошибиться. Мы ведь все живые люди. Кто ошибется – будем поправлять, кто во второй раз ошибется - вновь поправим и предупредим. А вот в третий раз будем жестко наказывать.
– А жестко - это как? Исключать из команды?
– Есть наказания разной степени жесткости, одно из которых это, конечно же, исключение из сборной.
– Вы все же не ответили, сколько раз приходилось жестко беседовать?
– Навскидку не вспомню, но понервничать пришлось не один раз. Как минимум пять раз пришлось жестко пообщаться с ребятами.
– Есть такие, кто дважды нарушал дисциплину?
– Было такое, но через большой промежуток времени, то есть это произошло не специально. К примеру, один из борцов ошибся в самом начале моей работы в сборной, а затем совершил ошибку спустя четыре месяца. В таком случае было бы неправильно жестко наказывать. Надеюсь, что к такой мере прибегать не придется.

Пульт управления перешел плавно

– Апрельский чемпионат Европы стал для вас первым серьезным турниром в качестве главного тренера сборной Азербайджана (было завоевано по две золотые, серебряные и бронзовые медали). Как его оцениваете?
– Я пришел в сборную Азербайджана за полтора месяца до чемпионата Европы, и надо быть честным – за это время велосипед не создашь. В команде были люди, которые работали до меня, и стоит отдать должное всем тренерам, в том числе и прежнему главному тренеру Намику Абдуллаеву, которые готовили ребят. К счастью, пульт управления командой он передал мне, если так можно выразиться, плавно.
В результате мы смогли повторить прошлогодний успех, и, еще раз повторюсь, в этом немалая заслуга Намика Абдуллаева и его тренерского штаба. Можно сказать, что это наша общая победа. И конечно, нельзя не отметить Федерацию борьбы Азербайджана, которая создает все необходимые условия, чтобы мы добивались высоких результатов.
– Недавно в Будапеште прошел рейтинговый турнир, в котором выступила всего два вольника – Абубакр Абакаров и Магомедхан Магомедов. Почему только двое?
– Мы смотрим на текущий рейтинг, и участие в будапештском турнире решало, в какую группу они попадут при жеребьевке лицензионного чемпионата мира в Белграде. Магомедхан, выигравший "серебро", справился со своей задачей, благодаря чему в Сербии при жеребьевке он и олимпийский чемпион Кайл Снайдер окажутся в разных частях турнирной сетки.
Хочу заметить, что мы никого не боимся и ни от кого не бегаем, но справедливости ради надо сказать, что сильнейшие соперники не должны встречаться в начальной стадии. Надеюсь, что турнир в Будапеште пошел Магомедхану на пользу. Для остальных же ребят рейтинговый турнир ничего не решал. А в рамках подготовки к чемпионату мира мы собираемся принять участие в международном турнире в Польше, который стартует 27 июля.

Старые счеты с Кайлом Снайдером

– Кстати, в Будапеште Магомедхан не вышел на финальную схватку с Кайлом Снайдером. Сообщалось, что он получил травму. Насколько она серьезная?
– Как известно, главный старт для нас – лицензионный чемпионат мира, а рейтинговый турнир в Будапеште, как и соревнование в Польше, является этапами подготовки. Для Магомедхана турнир в Будапеште был своего рода маленьким отбором, но мы конкретно к нему не готовились. Последнее время мы в основном, если говорить проще, качали штанги и у нас практически не было ковра.
Перед финальной схваткой он действительно потянул мышцу. Если бы не этот фактор, то он вышел бы на поединок против Снайдера. Повторюсь, мы никого не боимся. К тому же финальная схватка ничего не решала, поэтому не хотелось, чтобы он боролся с травмой, которую мог усугубить.
– С Кайлом Снайдером у вас особые отношения – ведь вы проиграли ему финал Олимпийских игр 2016 года в Рио. Помните эту схватку?
– Конечно помню. Никогда ее не забуду.
– Надеетесь, что ваш подопечный возьмет у него реванш за вас?
– Честно говоря, для меня как профессионала такая задача не стоит. Личной неприязни к этому человеку у меня точно нет. Могу сказать, что в финале Олимпиады я проиграл не столько Снайдеру, сколько самому себе. Если бы выиграл сам у себя, то стал бы чемпионом, надо было заставить себя чуть-чуть больше выложиться. До сих пор считаю, что мог тогда выиграть "золото".
Сейчас же у меня нет спортивного интереса в том, чтобы Магомедхан или кто-либо другой из моих подопечных выиграл у Снайдера. Мне важно, чтобы 16-17 сентября на чемпионате мира в Белграде в весовой категории до 97 кг золотую медаль завоевал спортсмен, который выступает под флагом Азербайджана. Такую задачу я ставлю перед борцами каждой весовой категории. Безусловно, мне будет приятно, если наш борец одолеет Снайдера, но в первую очередь буду радоваться золотой медали.
– Если предположить, что Магомедхан в финале чемпионата мира будет бороться против того же Снайдера, то вы будете давать ему какие-то советы на схватку, исходя из вашего опыта борьбы с ним?
– Наверное, глуповато будет что-либо советовать Магомедову перед схваткой со Снайдером – основным его соперником. Мы эту работу проводим сейчас и будем проводить вплоть до чемпионата мира. Каждый день мы будем моделировать этого соперника на тренировках. То же самое касается и наших основных соперников в других весовых категориях.

О допуске россиян: я за справедливость

– В Белграде на кону будут стоять не только медали, но и путевки на Олимпиаду-2024. На какое количество лицензий рассчитываете?
– Откровенно говоря, об этом даже говорить не хочется. Для меня существует только максимальный результат, поэтому мы едем исключительно за золотыми медалями в каждой весовой категории. Без таких целей и заниматься тренерской деятельностью не стоит.
К примеру, если я скажу, что мы рассчитываем на три лицензии, то выходит так, что я не верю в три остальные олимпийские весовые категории. В таком случае каждый борец будет думать, что тренер в него не верит. Поэтому я не веду таких разговоров, буду стараться готовить своих ребят, требовать от них максимума, чтобы они показали самый лучший результат на чемпионате мира.
– Что известно о допуске российских борцов на чемпионат мира в Белграде?
– Во-первых, чемпионат мира пройдет в Сербии, для посещения которой россиянам не надо оформлять визы. Недавно на сайте Объединенного мира борьбы в нейтральном статусе были зарегистрированы три российских олимпийских чемпиона – Заурбек Сидаков, Абдулрашид Садуллаев и Заур Угуев. Наверняка эти манипуляции осуществляются не просто так. Не исключено, что будут соблюдены все установленные правила и сборная России в каком-то качестве будет допущена до участия в мировом первенстве.
– В любом случае чемпионат мира по борьбе без россиян сильно теряет, а с их участием конкуренция сильно возрастет…
– Конечно, но я никоим образом не переживаю по этому поводу, потому что мое правило по жизни: волков боятся - в лес не ходить. В любом случае наши ребята должны быть готовы на максимальном уровне. Мы каждый день внушаем им, чтобы они не ставили кого-либо выше себя. Делаем все, чтобы мы сами себя видели лидерами соревнований.
– Учитывая, что россияне традиционно считаются фаворитами в борьбе, вам хотелось бы, чтобы предстоящий чемпионат мира был полноценным?
– Я за справедливость. Хотелось бы, чтобы в нашем виде спорта была здоровая конкуренция.
Лента новостей
0