Новости

Заходящие в украинские порты суда могут стать законной целью России - эксперты

© AP Photo / Khalil HamraГрузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Выход России из зерновой сделки обернется негативными последствиями для Украины и ее западных покровителей.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Никаких гарантий для кораблей, заходящих в украинские порты, после выхода России из зерновой сделки не существует, суда могут рассматриваться как прямая угроза РФ, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Ранее в Минобороны РФ заявили, что с 20 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики военных грузов.

"Если на судах движется вооружение, наемники в украинские порты, Россия имеет все правовые основания уничтожить эти корабли как законные военные цели… Теперь никаких гарантий для киевского режима нет, и все входящие корабли могут быть рассмотрены как прямая угроза", - сказал политолог и политтехнолог Алексей Ярошенко.

Он отметил, что теперь никто не обеспечивает безопасность этих кораблей.
"Киевский режим больше не ограничен условиями зерновой сделки. Одно из условий было не ввозить вооружение и не перевозить наемников. Теперь с них это обязательство снимается", – подчеркнул Ярошенко.
В свою очередь руководитель экспертной группы Научного центра Евразийской интеграции Олег Ногинский заявил, что российские удары по портовой инфраструктуре Украины не дадут возможности Киеву прикрыться судами стран НАТО, чтобы продолжить перевозки.
"Фактически на сегодняшний день у Киева осталась единственная возможность – пытаться использовать зарубежные суда под флагами стран НАТО для транспортировки зерна из украинских портов в расчете на то, что Российская Федерация не будет применять оружие по данным кораблям", - сказал он.

"В связи с тем, что суда перестали ходить по данному коридору, Киев лишился одновременно еще и возможностей использовать данные корабли в качестве носителей для своих подводных беспилотников, которыми они регулярно пытаются атаковать Крым и Севастополь", – подчеркнул эксперт.

Ярошенко отметил, что выход России из зерновой сделки обернется негативными последствиями для Украины и ее западных покровителей.
"Во-первых, киевский бюджет недополучит порядка половины миллиарда долларов за продажу продовольствия. Во-вторых, так как украинское продовольствие составляет порядка 10% от общемирового объема производства продовольствия, можно будет ожидать скачок цен на продовольственном рынке", – считает эксперт.
Он подчеркнул, что прежде всего от скачка цен на продовольствие пострадают страны Европы, которые оказались главными реципиентами вывоза зерна, кукурузы из украинских портов.
"По ним в первую очередь ударит скачок цен на продовольствие, именно по тем странам, прежде всего европейским, которые сами не удовлетворяют свои потребности в продовольствии. Россия, которая является экспортером продовольствия, находится в большей продовольственной безопасности", – считает Ярошенко.
Россия в понедельник уведомила Турцию, Украину и ООН о прекращении зерновой сделки, которая предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки, нарушая тем самым необходимое условие с российской стороны для продолжения сделки.
Лента новостей
0