Массовая нелегальная миграция в Турции: власти усложняют получение гражданства

© AP Photo / Markus SchreiberЛюди идут на фоне флага Турции
Люди идут на фоне флага Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Глава МВД Турции на встрече с Эрдоганом указал на необходимость принятия радикальных мер в отношении нелегальных мигрантов, нарушающих общественный порядок.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил ужесточить меры по борьбе с нелегальной миграцией в стране и подготовить шаги по усложнению получения турецкого гражданства, передал телеканал TV100 со ссылкой на источники.

"В соответствии с указаниями президента Эрдогана о борьбе с нелегальной иммиграцией готовятся шаги по усложнению получения турецкого гражданства. Министр внутренних дел Али Ерликая проинформировал президента Реджепа Тайипа Эрдогана о борьбе с нелегальной иммиграцией. Правительство быстро ввело новые меры в отношении нелегальной иммиграции и лиц, ищущих убежища", – сообщают источники телеканала.

Ерликая представил Эрдогану доклад о борьбе с нелегальной иммиграцией и просителями убежища, нарушающими общественный порядок, и указал на необходимость принятия новых радикальных мер в связи с этим.
Министр также подчеркнул, что существуют некоторые злоупотребления при получении иностранцами турецкого гражданства.

"Было разъяснено, что должны быть введены новые ограничения на... турецкое гражданство, что существует рынок приобретения турецкого гражданства... Обсуждались утверждения о том, что... гражданство предоставляется иностранцам при соблюдении определенных условий и в обмен на наличие определенного количества активов. Было заявлено, что поступающие в министерство внутренних дел заявления о "приобретении турецкого гражданства" некоторое время не принимаются по этой причине", – отметил телеканал.

Отметим, что турецкое гражданство можно получить при приобретении недвижимости в стране на сумму не менее $400 тысяч или при аналогичном по сумме вкладе в турецкий банк. При этом от соискателя требуется не продавать приобретенную недвижимость как минимум три года и не изымать банковский вклад в течение того же времени.
Лента новостей
0