Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Выгода от медстраховки: как получить дорогостоящее лечение в частной клинике по ОМС

© Sputnik / Murad OrujovTibbi sığorta
Tibbi sığorta - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
В Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию рассказали, в каких случаях частные больницы принимают пациентов по ОМС.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Частные клиники, имеющие отделение неотложной помощи, готовы принимать пациентов, у которых оформлено обязательное медицинское страхование (ОМС). Такой полис позволяет в экстренных случаях обращаться непосредственно в частные медучреждения, избежав волокиты с получением направления у лечащего врача. Это могут быть срочные обращения, связанные с различного рода травмами, внезапным изменением самочувствия человека, инсультом, кардиологическими инвазивными услугами, приступами в результате мочекаменной болезни, пояснила глава отдела по связям с общественностью Государственного агентства по ОМС Азербайджана Айнура Ахмедова.
Отметим, что ведомство организовало для журналистов медиатур в одну из частных клиник Баку - Melhem Hospital, чтобы показать, как на деле работает система ОМС в таких медучреждениях. Кстати, в Азербайджане свыше 126 частных клиник заключили договоры с госагентством. Как правило, туда направляют пациентов для диагностики и лечения в случаях, когда это невозможно сделать в государственных учреждениях. Например, в настоящее время все сердечно-сосудистые операции выполняются по ОМС только в частных клиниках.
Пациенты обращаются в них как в индивидуальном порядке, так и по медицинской страховке. Во втором случае обращение в отделение неотложной помощи возможно лишь в экстренных случаях. При необходимости плановой операции и диагностики придется взять направление у своего лечащего врача в государственной поликлинике.

"Если пациент выбирает, например, Melhem Hospital, то лечащий врач может дать туда направление. Но когда человек нуждается в экстренной помощи, то, не обращаясь никуда, непосредственно едет в эту или другие клиники. В таком случае там могут предоставить все виды медицинских процедур, включенных в пакет ОМС. В свою очередь, Госагентство по ОМС позже перечислит оплату за оказанные услуги на счет частной клиники", - пояснила Ахмедова.

Она также уточнила, что каждый обратившийся в частную клинику при неотложной ситуации должен заранее проинформировать врачей о желании лечиться по медстраховке.
"Я рада, что частные клиники теперь информируют пациентов о том, как оказывают услуги в рамках ОМС", - заявила Ахмедова.
Исполнительный директор Melhem Hospital доктор Севда Ализаде рассказала участникам медиатура о медицинских услугах, предоставляемых в рамках пакета ОМС. По ее словам, запросы на получение таких медуслуг по направлению в стационар в основном относятся к сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, офтальмологии, травматологии, урологии и др. Таким образом, по ОМС в 2022-м и за истекший период 2023 года в больнице проведено около 1900 хирургических операций. К таким оперативным вмешательствам относятся травматологические, офтальмологические, гинекологические, урологические, нейрохирургические операции, инвазивная кардиология, инвазивная радиология, эндопротезирование, операции и процедуры, связанные с сердечно-сосудистой системой. Операции на глаза, за исключением эксимер-лазерной коррекции, абсолютно бесплатные для пациентов. Достаточно лишь получить направление у врача.
Граждане, поступившие в рамках ОМС, но желающие лечиться с большим комфортом, могут получить дополнительные услуги. Например, в клинике есть палаты премиум-класса.
В одной из таких палат лежит 64-летний пациент Зохраб Гафаров. Сутки назад он перенес плановую операцию - аортокоронарное шунтирование. Гафаров заявил, что доволен уровнем своего лечения в частной клинике.
"Я обратился по страховке и получил направление в частную клинику. За все лечение я не заплатил ни копейки", - сказал он.
Лента новостей
0