Интересное
Интересные события и факты

Спасаемся от жары: 10 лайфхаков выживания

© AP Photo / Gregorio BorgiaЖара накрыла страны мира
Жара накрыла страны мира  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Что делать, а что исключить в горячий сезон? Как заснуть, когда жарко, и какая вода реально поможет охладить организм? Собрали 10 не самых распространенных, но самых действенных советов выживания в аномальную жару.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Мир изнывает от пришедшей из Африки экстремальной жары. В части стран Европы бушуют пожары, в других объявляют красный уровень опасности. В Италии и Греции фиксируют уже 40 градусов и ожидают поднятия столбика термометра до 50 градусов. Чтобы выжить в такую аномальную погоду, надо знать ряд полезных рекомендаций. Есть очевидные: нужно пить больше воды, носить головной убор и на улице держаться в тени деревьев или домов. Но мы собрали для вас лайфхаки, которые, возможно, знают не все.

1. Красные, синие и натуральные

Выбирая наряд, отдайте предпочтение натуральным тканям красного, синего или, хорошо известного, белого цвета. Такие оттенки лучше всего отражают лучи солнца. Что касается качества ткани, то отличным выбором будут лен, шелк, хлопок. Одежда не должна быть в обтяжку, она должна свободно болтаться на теле, пропуская воздух и создавая при движении легкие колыхания ветра.

2. Используйте пульверизатор

Обычный пульверизатор – спасательный круг для страдающих от жары. Спрыскивайте им одежду или лицо, тело. Это сразу поможет привести в норму температурный баланс организма.

3. Носите влажную одежду

Этот совет подойдет для домашней обстановки или времяпровождения на природе. Очень эффективный способ – намочить одежду. Платье будет сохнуть, используя тепловую энергию вашего тела. Соответственно, кожа будет охлаждаться, понижая температуру.

4. Ручной "вентилятор"

Очень поможет, особенно в людном месте, хорошо забытое старое средство – веер. Поток воздуха ускоряет процесс испарения, улучшая самочувствие. Особенно актуален такой совет для поездки в транспорте.

5. Выбирайте острую пищу

В жару очень важно потоотделение. Все, что помогает вам потеть, помогает и избавиться от тепла. Чем больше вы теряете влаги в виде испарений, тем лучше вы себя чувствуете. На этой особенности и строится совет кушать острую пищу. Например, блюда, содержащие перец чили, отлично охлаждают организм. Острые специи содержат вещество капсаицин, стимулирующее потоотделение.

6. Не вода, а чай и лучше с мятой

Как бы это ни было удивительно, но в жару лучше пить теплую и горячую воду. Если вы отправляетесь на прогулку или просто выходите на улицу, берите с собой термос. Это может быть чай или просто подогретая вода. Добавляйте в напиток мяту, так как благодаря ментолу человек чувствует прохладу.

7. Теплый душ

Еще один не всем известный способ охладиться – теплый душ. Именно теплый, а не холодный. Дело в том, что холодная вода вызовет прилив тепла в теле для восстановления баланса. А теплый душ как раз наоборот охладит организм.

8. Не открывать, а завешивать

В доме многие спешат распахнут все окна, чтобы почувствовать прохладу. Но раскаленный воздух ничем не поможет. В жару действует правило наоборот – не открывайте окна, а завешивайте их темной шторой или просто тканью.

9. Экстренная помощь

Если ваши силы на пределе и нужна срочная помощь организму, найдите источник воды и просто опустите руки в холодную воду. Когда температура тела повышается, кровь направляется к поверхности кожи. Как только температура внутри тела возвращается к нормальной, кровообращение в руках замедляется, и вы чувствуете прохладу.

10. Чтобы уснуть, "охладите" постель

Как уснуть в жару? Есть несколько полезных советов. Помните правило: чем больше света – тем теплее, и наоборот. Поэтому в течение дня ограничьте свет в спальне - закройте шторы. Перед сном воспользуйтесь предыдущим советом – примите теплый душ. Кровать лучше низкая: потоки тепла поднимаются вверх, поэтому чем выше кровать, тем жарче. Кроме того, можно охладить саму постель. Например, положите простынь в полиэтиленовый пакет и на 10 минут поместите в морозильную камеру. Лежание на такой охлажденной простыне, как минимум, даст возможность заснуть. И последнее, в жару не стоит с кем-то делить постель. Засыпайте в одиночку или, как минимум, под отдельным одеялом.
Лента новостей
0