Новости

Премьеры Азербайджана и Узбекистана обсудили расширение грузоперевозок в рамках ТМТМ

© AP Photo / Arnulfo FrancoКонтейнеры штабелируются в порту
Контейнеры штабелируются в порту  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Премьер Азербайджана напомнил, что Алиев трижды посещал Ташкент, где был подписан солидный пакет документов.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Премьер-министры Азербайджана и Узбекистана Али Асадов и Абдулла Арипов обсудили в среду взаимодействие в рамках международных организаций и сотрудничество в транспортно-транзитной сфере, сообщили в Кабмине АР.
Стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества Азербайджана и Узбекистана в рамках международных организаций, в том числе ООН, СНГ, Организации исламского сотрудничества, Организации тюркских государств.
Асадов отметил, что прошлый год для двустороннего сотрудничества стал плодотворным. Он напомнил, что президент Азербайджана трижды посещал Ташкент, где был подписан солидный пакет документов.

"Декларация об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества, подписанная главами государств, вывела наши отношения на качественно новый уровень", – сказал глава азербайджанского правительства.

По его словам, в настоящее время полным ходом идет подготовка к государственному визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в республику.
Азербайджанская сторона поблагодарила узбекского лидера за строительство школы на 960 ученических мест в освобожденном от оккупации городе Физули.
Главы правительств также дали выразили удовлетворение значительным ростом товарооборота, который по итогам 2022 года увеличился почти на 64%.
Создание совместного инфестфонда, документы по учреждению которого были подписаны накануне в Шуше в ходе заседания межправкомиссии, было оценено сторонами как дополнительный стимул для укрепления инвестиционного сотрудничества.
Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества в транспортно-транзитной сфере. В прошлом году общий объем грузоперевозок между двумя странами вырос более чем на 65%. Особо подчеркнута значимость Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).
Стороны также отметили развитие в положительном ключе промышленной кооперации, сотрудничества в сферах хлопководства и шелководства. Подчеркнуто активное взаимодействие в энергетической сфере.
Премьер-министры также указали на хорошие возможности, открывающиеся в сфере возобновляемых источников энергии, а также выразили удовлетворение сотрудничеством в сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной, образовательной, здравоохранительной и других областях.
Лента новостей
0