Новости

МИД Азербайджана исключил из черного списка имена более 50 иностранных журналистов

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
В заявлении МИД АР говорится, что ежегодно десятки людей, извинившись за незаконное посещение азербайджанских территорий, просят удалить их имена из списка.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана приняло решение в связи с юбилеем национальной прессы и годом Гейдара Алиева в республике об исключении из черного списка имена 58 журналистов из 15 стран.
Об этом говорится в совместном заявлении МИД, Совета прессы и Агентства по развитию медиа Азербайджана.

"Известно, что ряд иностранных журналистов ранее посещали наши оккупированные территории, во многих случаях это происходило потому, что они не были информированы. Участвующее в таких визитах лицо включается в список иностранных граждан как нежелательное. При этом каждый год десятки людей, извинившись, просят удалить их имена из списка", – говорится в заявлении,

Было отмечено, что в связи с юбилеем национальной прессы и годом Гейдара Алиева было принято решение об исключении из "черного списка" МИД имен 58 иностранных журналистов.
Как пояснил глава пресс-службы министерства Айхан Гаджизаде, исключенных журналистов предупредили, чтобы в следующий раз при совершении визитов они соблюдали законодательство Азербайджана.
К заявлению прилагается список журналистов, среди которых восемь россиян. Среди них – корреспонденты "Аргументов и фактов" Александр Колесниченко, журнала "Авторевю" Александр Виноградов и Константин Сорокин, заместитель главного редактора журнала "ВВП" Дмитрий Бавырин, корреспондент Первого канала Иван Прозоров, журналисты Александра Рыжакова, Светлана Курчицкая и альпинист, блогер Андрей Баклашов.
Отметим, что 22 июля в Азербайджане отмечается День национальной печати.
Лента новостей
0