Новости

Месяц Мухаррам начался в Азербайджане

© Official website of President of Azerbaijan RepublicМечеть Гейдар в Баку
Мечеть Гейдар в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Как уточнили в Управлении мусульман Кавказа, десятый день Мухаррама – Ашура – выпадает на 28 июля.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Мусульманский месяц Мухаррам начался в Азербайджане, он знаменует начало нового года по исламскому летоисчислению.
Согласно информации Управления мусульман Кавказа, 19 июля по лунному календарю Хиджры заканчивается 1444 год и начинается 1445-й.
Как уточнили в Управлении, десятый день Мухаррама – Ашура – выпадает на 28 июля.
Отметим, что месяц Мухаррам заканчивается 17 августа, а с 18-го начинается месяц Сафар, который продлится до 16 сентября.
Согласно исламскому календарю (Хиджра), Мухаррам считается первым месяцем года и всегда почитался как месяц мира и спокойствия. Однако в 61-й год по календарю Хиджры (680 года по григорианскому календарю – ред.) на десятый день месяца он омрачился жестоким убийством верующих, вставших на защиту ислама. Тогда по приказу халифа Язида в степях Кербелы были убиты имам Хусейн – сын имама Али и внук пророка Мухаммеда, а также его последователи и сторонники.
В этот день верующие проводят траурные мероприятия, таким образом демонстрируя свою скорбь. По инициативе Управления мусульман Кавказа в день Ашура в Азербайджане желающие сдают кровь в пользу больных.
Лента новостей
0