Новости

Еще не Турция: чего так не хватает российским туристам в Азербайджане

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICТуристы в аэропорту Белграда, фото из архива
Туристы в аэропорту Белграда, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Россияне стали чаще приезжать на отдых в Азербайджан, надеясь найти здесь отели, работающие по системе "все включено".
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Азербайджанским отелям на курортах Каспия не хватает системы "все включено", сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), где также обратили внимание на возросший интерес россиян к турам в Азербайджан.
Отмечается, что отелей, работающих по такому принципу, в Азербайджане нет. Большинство гостиниц страны из питания предлагают завтрак, как максимум – полный пансион.
Как добавляют эксперты FUN&SUN, в отелях Азербайджана есть "шведский стол", однако бесплатных напитков, алкоголя и перекусов, как в гостиницах с системой "все включено" в Турции или Египте, там нет. Алкоголь не входит в стоимость обедов и ужинов, его гости покупают за дополнительную плату.
По оценкам туроператоров, спрос на туры в Азербайджан среди российских туристов увеличился на 20-25% по сравнению с прошлым сезоном. В АТОР считают, что так сказывается отложенный спрос (Азербайджан только в конце марта отменил ковидные ограничения для прибывающих воздушным транспортом) и снижение стоимости авиаперелетов. Если на пике сезона в 2022 году билеты из Москвы в Баку и обратно стоили 46-50 тысяч рублей, то теперь такой же вояж обойдется в 28-35 тысяч.
"В сезоне-2023 Азербайджан пользуется особенно высоким спросом у российских туристов. Глубина бронирования составляет в среднем около двух недель", – рассказали в Space Travel.
По данным российского туроператора "Алеан", как правило, на морские курорты Азербайджана путешествуют вдвоем или в одиночку. Спрос на пляжные объекты размещения не превалирует. Многие останавливаются в городских отелях. Высок и интерес к санаторному отдыху на курорте Нафталан.
По наблюдениям экспертов BSI Group, преимущественно россияне бронируют экскурсионные туры в Азербайджан и уже к ним добавляют несколько дней на море.
Лента новостей
0