Новости

Песков назвал позицию европейских стран по зерновой сделке бессовестной

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 18 июл — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал бессовестной позицию стран Европы, не выполнивших условия зерновой сделки.

"Россия выполняла свои обязательства и продлевала эту сделку несколько раз, несмотря на то, что условия этой сделки в отношении РФ не были реализованы. И в данном случае, наверное, бессовестной следует назвать позицию европейских государств", - ответил Песков журналистам на вопрос о том, как в Кремле отреагировали на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, что Россия якобы "несет ответственность за отказ поставлять продовольствие нуждающимся и за потенциальный рост цен на зерно".

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что Россия категорически не согласна с заявлением Блинкена.
"В данном случае я не сомневаюсь, что мои коллеги из Министерства иностранных дел дадут свою оценку словам господина Блинкена", - отметил он.
Накануне Песков сообщил о прекращении зерновой сделки.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Зерновая инициатива являлась составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия - ООН, рассчитанный на три года - предусматривал разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса и ряд других мер. Как отмечали в Москве, эта часть пакетной договоренности не выполнялась.
Лента новостей
0