Новости

Глобальные кадровые реформы проводит глава Туркменистана

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Президент Сердар Бердымухамедов уволил четырёх глав министерств и ведомств за недостатки в работе, освободил от должностей послов страны в Грузии, Узбекистане и Таджикистане и расформировал Минсельхоз страны.
БАКУ, 15 июл - Sputnik. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов приступил к серьезному реформированию государственного аппарата страны, сообщают местные СМИ.
Так, глава государства, расформировал Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды страны и создал на его базе два ведомства: министерство сельского хозяйства и министерство охраны окружающей среды, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".
По ее данным, соответствующий указ Бердымухамедов подписал на расширенном заседании правительства, посвященном итогам первого полугодия 2023 года.
Обращаясь к участникам заседания, он отметил актуальность эффективной реализации государственной природоохранной политики и обеспечения продовольственной безопасности страны. По словам Сердара Бердымухамедова, для решения этих задач принято решение о создании двух новых ведомств.
Новым министерствам поручено совместно с министерством юстиции и другими профильными ведомствами представить в правительство проекты положений о министерстве сельского хозяйства и министерстве охраны окружающей среды, структур их центральных аппаратов, предложения по зарплате руководителей, штатном расписании центральных аппаратов и т.д.
Глава государства также подписал указ об освобождении Алланура Алтаева от обязанностей главы расформированного министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды за серьезные недостатки, допущенные в работе.
Новым министром сельского хозяйства Туркмении назначен Назармырат Назармырадов, занимавший должность главы администрации Дашогузского велаята (области). Новым министром охраны окружающей среды страны стал Чарыгелди Бабаныязов, до этого работавший председателем комитета Меджлиса (парламента) по охране окружающей среды, природопользованию и агропромышленному комплексу.
В целом президент уволил четырёх глав министерств и ведомств за недостатки в работе по итогам первого полугодия 2023 года.
Свои посты за недостатки в работе оставили министр энергетики Туркменистана Хаджимухаммет Реджепмырадов, председатель Государственного комитета по физкультуре и спорту Гулмырат Агамырадов, председатель Государственной товарно-сырьевой биржи Бегенч Чарыев и председатель Госконцерна "Туркменхимия" Ныязлы Ныязлыев.
Помимо этого, Бердымухамедов освободил от должностей послов страны в Грузии, Узбекистане и Таджикистане.
Лента новостей
0