Новости

Парламент Польши призвал Украину признать свою вину в геноциде польского народа

© AFP 2023 / DAMIEN SIMONARTЗаседание парламента Польши
Заседание парламента Польши - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Резолюция, принятая в восьмидесятую годовщину трагедии, была утверждена единогласно, ее поддержали все 440 депутатов Сейма, участвовавших в голосовании.
БАКУ, 12 июл - Sputnik. Нижняя палата польского парламента (Сейм) Польши приняла постановление, в котором настаивает на признании Украиной своей вины в организации Волынской резни и проведении эксгумации ее жертв, сообщается на сайте законодательного органа.
Резолюция, принятая в восьмидесятую годовщину трагедии, была утверждена единогласно, ее поддержали все 440 депутатов Сейма, участвовавших в голосовании.

"Одиннадцатого июля 1943 года на Волыни произошло кровавое воскресенье - кульминационный момент Волынской резни, геноцида, спланированного руководителями Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ - ред.). В этот день украинские войска под знаком ОУН и Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ - ред.), поддерживаемые украинским гражданским населением, атаковали 99 пунктов, населенных поляками, на территории бывшего Волынского воеводства, убивая большую часть жителей", - сказано в постановлении.

Отмечается, что убиты были более 100 тыс. поляков, несколько сотен тысяч человек покинули свои дома, опасаясь такой же судьбы.
В Сейме также подчеркнули, что важно "провести эксгумацию, достойно захоронить и почтить память всех жертв геноцида".
Вопрос трактовки Волынской резни, а также отношения к лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА является одним из самых сложных в отношениях Польши и Украины. Летом 2016 года нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943-1945 годах. По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939-1945 годах сторонниками ОУН-УПА против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской республики.
Украина в 2017 году ввела мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ. Такой была реакция Киева на снос памятника "Украинской повстанческой армии" в польском городе Грушовичи. В июне 2023 года глава Института национальной памяти Украины Антон Дробович заявил, что Киев не позволит проводить эксгумацию останков жертв Волынской резни, пока памятник не будет восстановлен. При этом Владимир Зеленский заявлял, что готов разблокировать получение разрешений на проведение поисковых работ на Украине.
В мае пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что Варшава ожидает извинений от Украины за Волынскую резню. В ответ посол Украины в Польше Василий Зварыч назвал неприемлемыми и досадными попытки "навязать Украине" действия, относящиеся к общему прошлому двух стран. Ясину позже отправили в бессрочный отпуск.
Лента новостей
0