Интересное
Интересные события и факты

Любимый соус богемы Монпарнаса: готовим тартар

© pixabay / arinajaСоус, фото из архива
Соус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Его вкус хорошо знала европейская артистическая богема – от Эрнста Хемингуэя до Поля Гогена. До сих пор рецепт французского кулинарного шедевра готовят в самых знаменитых ресторанах мира. Даем свой рецепт соуса тартар.
БАКУ, 12 июл — Sputnik. Французский соус тартар вошел в число самых знаменитых соусов в мире, среди которых итальянский песто, мексиканские сальса и гуакамоле, грузинский сацебели и американский "Тысяча островов".
Тартар имеет насыщенный легко узнаваемый пикантный вкус, сочетающий в себе оттенки горького, кислого, острого и сладкого. Цвет соуса – бело-желтый, с зелеными вкраплениями. Он прекрасно дополняет различные виды мясных и рыбных рецептов. Многие воспринимают тартар как отдельное блюдо благодаря его насыщенности и текстуре.
Как и когда появился этот шедевр? История тартара достаточно молодая. Первое письменное упоминание о нем во французской кухне относится к 1855 году. Во Франции тогда бушевал "творческий разгул" во всех областях жизни, в том числе в кулинарии. В те времена самым популярным в этой стране был майонез. Именно на его основе с добавлением специй, чеснока, горчицы, каперсов и вареного яйца французы приготовили новый острый соус.
В самых модных парижских кафе, в которые захаживали мировые знаменитости – художники, писатели, философы – подавали картофельные, мясные или рыбные блюда с оригинальным соусом тартар. Часто у молодых тогда Эрнеста Хемингуэя или Артура Рембо не было достаточно средств, и они заказывали в любимом Closerie des Lilas ("Клозери де Лила") на бульваре Монпарнас просто картофель с этим соусом. Было вкусно и сытно. Кафе "Клозери де Лила", в переводе "Хуторок в сирени", был известным местом встречи французской и европейской артистической богемы в конце XIX — начале XX века.
Споры о том, откуда появилось название "тартар", ведутся до сих пор. Большинство связывают его с выражением "провалиться в тартарары", то есть исчезнуть, уйти под землю. Тартаром издревле человек называл ад, преисподнюю, глубочайшую бездну. Интересный факт: в гастрономии словом "тартар" называют не только знаменитый французский соус, но и любые блюда из мяса, овощей и даже фруктов, в которых все ингредиенты очень мелко нарезаны.
Соус тартар готовится на майонезной основе, в которую добавляют вареные яичные желтки, зеленый лук, специи, а также измельченные маринованные корнишоны. Ингредиентами для соуса также могут служить каперсы, оливки, чеснок, укроп и другая зелень. Чем больше ингредиентов, тем более насыщенным и интересным получится вкус. Овощи для тартара не измельчаются до однородной массы, а мелко режутся или натираются на терке, так как в соусе должны присутствовать кусочки. Во французской кухне подается к холодной рыбе, угрю, телячьей ноге, устрицам и картофелю фри. Существуют и не классические варианты этого соуса, например, в него могут добавлять петрушку, солёные огурцы или маринованные корнишоны и каперсы.
Свою популярность этот соус имеет и в Великобритании, где его любят подавать с жареными морепродуктами. Чаще всего тартар подают на стол в специальном соуснике, отдельно от основного блюда.

Из чего делают традиционный соус тартар?

В разных странах есть свои особенности. Основа – майонез, смешанный кислыми ингредиентами и травами. В Великобритании это чаще всего нарезанные соленые огурцы или корнишоны, каперсы, лимонный сок и укроп. Травы, такие как петрушка и эстрагон, зеленый лук и даже нарезанное яйцо, можно найти в вариациях соуса тартар в США. Мы нашли рецепт тартара, который особо популярен в Австралии и Новой Зеландии.

Рецепт соуса тартар

Ингредиенты: майонез — 1/2 стакана, лук-шалот – 1/2 небольшого лука-шалота, корнишоны – 6-7 маленьких корнишонов, каперсы – 1 столовая ложка нарезанных каперсов, петрушка, соль — 1/2 чайной ложки, горчица дижонская – 1/2 чайной ложки, лимонный сок – 1 чайная ложка свежевыжатого лимонного сока.

Способ приготовления

Нарежьте лук-шалот, каперсы, корнишоны и петрушку. Смешайте все ингредиенты (майонез, нарезанный лук-шалот, нарезанные каперсы, нарезанные корнишоны, нарезанную петрушку, горчицу, лимонный сок и соль) до однородной массы. Соус готов.
С тартаром можно подавать: рыбу в кляре, в панировке, жареные креветки, цыпленка на гриле, мясо на гриле, его также можно добавлять к гамбургерам и колбаскам.
Лента новостей
0