Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Россия подтвердила сокращение экспорта нефти в августе

© AP Photo / Jae C. HongНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Этот шаг является дополнением к ранее объявленным Россией добровольным сокращениям добычи нефти, которые продлятся до конца декабря 2024 года.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Россия подтверждает сокращение экспорта нефти в августе на 500 тыс. баррелей в сутки, примет для этого все меры, сообщили РИА Новости в Минэнерго РФ.

"Россия подтверждает, что в августе сократит поставки на нефтяные рынки на 500 тысяч баррелей в сутки за счет снижения экспорта. Это означает принятие всех необходимых мер для достижения этой цели в соответствии с добровольными обязательствами", - сообщили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что этот шаг является дополнением к ранее объявленным Россией добровольным сокращениям добычи нефти, которые продлятся до конца декабря 2024 года.
Вице-премьер РФ Александр Новак объявил в начале июля, что Россия в августе сократит экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. При этом по словам источника агентства Рейтер, это не потребует аналогичного сокращения добычи нефти, поскольку эти объемы могут пойти на производство топлива для покрытия внутреннего спроса.
Альянс ОПЕК+ по итогам заседания 4 июня объявил о продлении своей сделки на 2024 год и снижении со следующего года общего целевого уровня добычи нефти на 1,4 млн баррелей в сутки. Кроме того, продолжаются и даже переносятся в следующий год дополнительные, так называемые добровольные, сокращения добычи отдельными странами. В том числе Россией и Саудовской Аравией - по 500 тыс. баррелей в сутки, причем Эр-Рияд объявил об усилении своего сокращения на июль на 1 млн баррелей в сутки и позднее продлил его на август.
Целевой уровень добычи для России с 2024 года корректируется до 9,828 млн баррелей в сутки с текущего в 10,478 млн, то есть снижается на 650 тыс. баррелей в сутки. Он примерно соответствует объему добычи нефти в России в начале текущего года - исходя из материалов Росстата, в январе-феврале она составляла около 9,8-9,9 млн баррелей в сутки. Более поздние данные ведомство не публикует, при этом с марта началось добровольное сокращение добычи Россией.
Лента новостей
0