Интересное
Интересные события и факты

Средняя температура на Земле вновь обновила исторический максимум – метеорологи

© AP Photo / Matt DunhamПолицейский поит дежурного у Букингемского дворца в жаркую погоду в Лондоне
Полицейский поит дежурного у Букингемского дворца в жаркую погоду в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
По оценкам экспертов, которые приводят американские СМИ, одной из основных причин рекордных температур стало проявление феномена, известного как Эль-Ниньо.
БАКУ, 9 июл — Sputnik. Средняя температура на Земле в минувший четверг вновь обновила рекордные показатели за всю историю наблюдений, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Национальных центров экологического прогнозирования США.

В понедельник метеорологи зафиксировали рекордно высокую температуру на Земле, она впервые превысила 17 градусов Цельсия. Во вторник средняя температура достигла 17,18 градусов Цельсия, в среду она оставалась на этих же показателях.

В четверг средняя температура на планете составляла 17,23 градуса Цельсия. Прежний температурный рекорд на Земле – 16,92 градуса Цельсия – был установлен в середине августа 2016 года. По оценкам экспертов, которые приводят американские СМИ, одной из основных причин рекордных температур стало проявление феномена, известного как Эль-Ниньо. Это природное явление происходит в среднем каждые 2-7 лет и обычно длится от 9 до 12 месяцев. Оно связано с повышением температуры поверхности океана в центральной и восточной тропической части Тихого океана.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН, в начале июля сообщила, что Эль-Ниньо впервые за семь лет с вероятностью в 90% сформируется во второй половине текущего года. Эль-Ниньо обычно приводит к увеличению осадков в южной части Южной Америки, на юге США, на Африканском Роге и в Центральной Азии. Напротив, Эль-Ниньо может вызвать сильную засуху в Австралии, Индонезии, некоторых районах Южной Азии, Центральной Америки и северной части Южной Америки.
Лента новостей
0