Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Генсек Союза арабского Магриба: для баланса в регионе важно сближение с Россией

© Sputnik / Murad OrujovТайеб Бакуш
Тайеб Бакуш - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Арабские государства осознали, что в их интересах присутствие в регионе нескольких сторон и сил для взаимовыгодного сотрудничества.
БАКУ, 6 июл — Sputnik. Сближение арабских стран, в том числе арабских государств Северной Африки, с Россией очень важно, в частности, для равновесия и баланса в регионе, сказал в интервью Sputnik Азербайджан генеральный секретарь Союза арабского Магриба Тайеб Баккуш в кулуарах министерской встречи Координационного совета Движения неприсоединения в Баку.
Он отметил, что ранее арабские страны находились в основном в орбите влияния Запада, в частности США. Однако сейчас они поняли, что в их интересах присутствие в регионе нескольких сторон и сил для взаимовыгодного сотрудничества.

"Арабские страны также осознали необходимость отказа от западной гегемонии. Поэтому сближение арабских государств, в том числе арабских стран Северной Африки, с Россией важно, в частности, для равновесия и баланса в регионе", – сказал Баккуш.

Баланс в международных отношениях гарантирует безопасность и мир, в то время как гегемония одной страны предполагает порабощение и использование, что приводит к войнам и разграблению природных богатств, считает генсек Союза арабского Магриба.

Бороться с колонизаторами их же оружием

Баккуш отметил, что для борьбы с колонизаторами необходимо использовать язык, культуру и ценности страны-поработителя.
"Бывший президент Туниса Хабиб Бургиба был одним из основателей Движения неприсоединения, Африканского союза и Франкофонии. Он считал, что язык и культура Франции как страны-колонизатора могут стать оружием для борьбы с колониализмом", – сказал он.
Необходимо использовать язык, культуру и ценности Франции, чтобы требовать у колонизаторов уважения к тому, что они и пропагандируют, - к свободе и демократии. Таким образом, сотрудничество и солидарность смогли побороть колониализм, отметил генсек Союза арабского Магриба.
"Но сегодня мы должны быть бдительны, чтобы не стать жертвами нового вида колониализма – империализма. Отношения между странами должны быть взаимовыгодными и основываться на сотрудничестве и взаимопонимании", - сказал Баккуш.

За что борется Движение неприсоединения

Движение неприсоединения играет важную роль, так как объединяет страны, которые пытаются донести свой голос до ООН и всего мира, чтобы внести вклад в дело мира и благосостояния, а также солидарности и взаимодействия в этот сложный исторический период, рассказал генсек Союза арабского Магриба.
"Заседания и все конференции Движения неприсоединения - очень важные мероприятия. Будучи министром иностранных дел Туниса, я принимал участие во многих из них, в том числе состоявшихся в Джакарте и Бандунге, где была подготовлена почва для создания Движения неприсоединения", – сказал Баккуш.
Он считает, что заседание в Баку очень важно, так как председательство в Движении неприсоединения будет передано другой стране. Кроме того, оно проходит в то время, когда в мире имеются конфликты, в том числе недалеко от стран-участниц организации, к примеру, конфликт на Украине.

"В любой войне гибнут люди, в основном наиболее слабые и незащищенные. Поэтому очень важно, чтобы страны-участницы Движения неприсоединения делали все возможное для установления мира, а также мотивировали другие государства к мирным процессам", – отметил Баккуш.

Кроме того, добавил он, задачами государств-участников Движения неприсоединения является повышение уровня жизни населения, в частности, в странах третьего мира.
Участники Движения неприсоединения в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Новости
Бакинская декларация принята по итогам министерского заседания Координационного бюро ДН
Лента новостей
0