Новости

Саммит глав государств ШОС открылся в Нью-Дели

© AP Photo / Manish SwarupЗаседание участниц членов ШОС
Заседание участниц членов ШОС - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Ожидается, что в открытой части заседания выступят руководители России и Китая, а по итогам саммита будут подписаны Нью-Делийская декларация и ряд других документов.
БАКУ, 4 июл — Sputnik. Саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открылся в Нью-Дели, он пройдет в виртуальном режиме.
Тема форума - Towards a SECURE SCO ("На пути к безопасному ШОС"). Слово SECURE в данном случае не только означает "безопасный", но и является аббревиатурой из первых букв следующих слов и выражений: security (безопасность), economy and trade (экономика и торговля), connectivity (взаимосвязанность), unity (единство), respect for sovereignty and territorial integrity (уважение суверенитета и территориальной целостности) и environment (окружающая среда). Эту аббревиатуру предложил на саммите ШОС в 2018 году премьер-министр Индии Нарендра Моди.
Именно Моди станет председательствовать на заседании совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и откроет встречу лидеров организации. Также ожидается, что в открытой части заседания выступят руководители России и Китая, а по итогам саммита будут подписаны Нью-Делийская декларация и ряд других документов.
Встреча лидеров ШОС ознаменуется присоединением Ирана к поддерживаемой Пекином группировке в качестве полноправного члена организации. Также страны-участницы ШОС в ходе саммита официально оформят меморандум о намерениях Беларуси присоединиться к организации.
Иран подписал меморандум об обязательствах по получению статуса государства–члена объединения на предыдущем саммите ШОС в Самарканде в сентябре 2022 года. Как отмечал официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани, принятие Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена будет в интересах всех задействованных сторон.
Беларусь на данный момент является наблюдателем в ШОС, но в июле прошлого года подала заявку на получение статуса полноправного члена организации. Документ о начале процедуры приема Беларуси в члены ШОС был подписан по итогам саммита организации в Самарканде, который прошел 15-16 сентября 2022 года.
Лента новостей
0