Новости

Шойгу о причинах провала вооруженного мятежа в России и контрнаступления ВСУ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Vadim Savitskii / Перейти в фотобанкМинистр обороны Сергей Шойгу
Министр обороны Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Министр обороны выступил на тематическом селекторном совещании, организованным с участием руководящего состава Вооруженных сил РФ в военном ведомстве.
БАКУ, 3 июл - Sputnik. Попытка дестабилизации обстановки в России 23-25 июня провалилась из-за верности военнослужащих ВС РФ присяге и воинскому долгу, заявил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил РФ.

"Не могу не затронуть еще один вопрос, исчерпывающие ответы на который уже дал наш Верховный главнокомандующий. Речь идет о попытке 23-25 июня дестабилизировать обстановку в России. Эти планы провалились прежде всего потому, что личный состав Вооруженных сил проявил верность присяге и воинскому долгу", - сказал Шойгу.

Он отметил, что провокация не повлияла на действия группировок российских войск, военнослужащие мужественно и самоотверженно продолжали решать возложенные на них задачи.
"Благодарю личный состав за добросовестную службу", - добавил министр.
Касаясь ситуации вокруг специальной военной операции на Украине, Шойгу отметил, что украинские войска не достигли целей контрнаступления ни на одном из направлений.

"Это свидетельствует о мастерстве наших бойцов и явно завышенных ожиданиях от хваленого западного оружия", - сказал глава Минобороны РФ.

По его словам, ВС России за месяц в Донбассе и Запорожской области уничтожили 920 единиц бронетехники, включая 16 танков Leopard, а также 15 самолетов итри вертолета.
Он уточнил, что количество уничтоженных "Леопардов" практически полностью соответствует числу этих танков, поставленных Украине Польшей и Португалией.

"Всего с 4 июня на всех направлениях украинские войска лишились около 2,5 тыс. единиц различного вооружения", - добавил министр.

Глава российского Минобороны также заявил, что ВС РФ продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику, что существенно снижает его наступательный потенциал.
Он подчеркнул, что киевский режим по настоянию Запада требует от командования украинской армии наступать, несмотря на существенные потери.

"Не считаясь с существенными потерями, украинское руководство по настоянию западных кураторов требует от командования ВСУ продолжать наступление", - сказал Шойгу.

При этом Киев "пытается компенсировать свою неспособность обеспечить успех на земле за счет террористических обстрелов гражданских объектов и таким образом добиться пропагандистского эффекта", - добавил он.
Лента новостей
0