Новости

Устроивший перестрелку в аэропорту Кишинева более семи лет служил в полиции - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Darko VojinovicСотрудники полиции рядом со средней школы в центре Белграда, где произошла стрельба
Сотрудники полиции рядом со средней школы в центре Белграда, где произошла стрельба - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Состояние Ашурова, который был ранен при задержании, очень тяжелое, он не приходил в сознание и находится под наблюдением врачей и охраной полиции, сообщила пресс-секретарь МВД Молдовы Диана Фетко.
БАКУ, 3 июл - Sputnik. Рустам Ашуров, устроивший перестрелку в аэропорту Кишинева, в результате которой погибли два человека, семь лет служил в структурах МВД Таджикистана, заявил в понедельник на брифинге глава генерального инспектората полиции МВД Молдовы Чернэуцяну.

"Установлено, что Ашуров - бывший сотрудник полиции Таджикистана, он служил в структурах МВД семь лет, но был уволен из-за ненадлежащего поведения. Он не являлся членом какой-либо террористической группировки, однако был ранее судим за разбойное нападение", - сказал он.

Глава полиции подтвердил, что по факту нападения на силовиков в кишиневском аэропорту молдавская сторона совместно работает с представителями правоохранительными органами Таджикистана.
Состояние Ашурова, который был ранен при задержании, очень тяжелое, он не приходил в сознание и находится под наблюдением врачей и охраной полиции, сообщила пресс-секретарь МВД Молдовы Диана Фетко.
Он помещен под предварительный арест сроком на 30 суток, говорится в сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры страны.
Президент Молдовы Майя Санду объявила 4 июля днем национального траура в память о погибших в Международном аэропорту Кишинева. Она также подписала указ о посмертном награждении медалью "За боевые заслуги" подполковника запаса Службы государственной охраны Игоря Чофу и заместителя начальника пограничной полиции МВД Сергея Мунтяну.
30 июня
Два человека погибли в результате стрельбы в аэропорту Кишинева, устроенной иностранцем, которого не пустили в страну, сообщили в МВД Молдовы.
Ранее в пресс-службе полиции Кишинева заявили, что неизвестный устроил в столичной воздушной гавани стрельбу, пассажиры были эвакуированы, вылеты самолетов временно отложены.
"Власти подтверждают наличие двух жертв. В этот момент на место происшествия прибыла бригада полиции специального назначения "Молния", - говорится в заявлении пресс-службы МВД.
По предварительным данным, иностранец прибыл в страну рейсом из Турции. На место происшествия приехали машины скорой помощи.

"Человек, устроивший стрельбу, позже забаррикадировался в помещении аэропорта с заложниками. Ранее он произвел несколько выстрелов в воздух, а позже - еще и в сторону пограничников", - сообщили местные СМИ.

По последним данным, стрелявший задержан, он был ранен, сообщила пресс-служба МВД республики.
"Бойцам полицейской бригады особого назначения "Молния" удалось нейтрализовать агрессора, устроившего стрельбу в аэропорту Кишинева. На данный момент опасность устранена. Нападавший получил ранения, ему оказывается медицинская помощь", - говорится в заявлении.
Лента новостей
0