Правозащитники негодуют: Лондон ужесточает меры по подавлению протестов

© AP Photo / Alastair GrantМассовые забастовки в Британии
Массовые забастовки в Британии - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Нововведения направлены в первую очередь на экоактивистов, которые перекрывают автотрассы и центральные улицы городов.
БАКУ, 2 июл — Sputnik. Новые меры по борьбе с протестными акциями вступили в силу в Великобритании в воскресенье, сообщает вещательная корпорация Би-би-си.

По данным компании, нововведения направлены в первую очередь на экоактивистов, которые перекрывают автотрассы и центральные улицы городов.

Сотрудники правоохранительных органов в Англии и Уэльсе получили право силой убирать с проезжей части демонстрантов, проводящих сидячую форму протеста. Кроме того, ужесточается наказание за прокладывание импровизированных туннелей: такую форму протеста часто выбирают экологические группы, выступающие против строительства высокоскоростной железной дороги HS2, которая должна связать Лондон с северной частью страны. Теперь участникам подобных акций будет грозить до трех лет тюрьмы.

Представитель экологического движения Just Stop Oil в интервью Би-би-си назвал новые меры "драконовскими", направленными на молодежь, которая "просто хочет хорошего будущего". В свою очередь в природозащитном движении Extinction Rebellion указали, что правительство Соединенного Королевства пытается отобрать "право на протест" вместо того, чтобы прекратить выдачу новых лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений.
Лента новостей
0