Лидер французской партии: в деле гибели юноши есть непонятные обстоятельства

© AP Photo / Aurelien Morissard Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция)
 Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция) - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Политический комментатор считает, что посещение Макроном концерта Элтона Джона в разгар беспорядков является верхом безответственности.
БАКУ, 2 июл – Sputnik. Полицейские во Франции могут использовать оружие только в случае угрозы чьей-либо жизни, поэтому обстоятельства гибели 17-летнего подростка нужно тщательно изучить, чтобы установить правду, считает лидер французской партии "Народный республиканский союз" и политический комментатор Франсуа Асселино.

"Они (полицейские - ред.) могут использовать своё оружие, только если их жизнь или жизнь третьей стороны находится под угрозой. Обычно они должны предупреждать, перед тем как выстрелить… Мы только понимаем, что молодой нарушитель отказался подчиняться и был застрелен. Была ли у полицейского причина выстрелить? Расследованию придется это установить", – сказал он РИА Новости.

По словам Асселино, в этом случае, возможно, имела место серьезная ошибка со стороны полицейского, однако много факторов в этом деле остаются неизвестными. Эксперт приводит в пример сам факт вождения 17-летним подростком, который по закону не имеет права находиться за рулем, "роскошного арендованного "Мерседеса". Кроме того, неизвестно, что именно произошло в машине и кто еще в ней находился, добавил эксперт.

По версии открывшего огонь полицейского, он начал приближаться к автомобилю, чтобы его остановить и осуществить проверку, но открыл огонь, когда водитель нажал на газ, попытавшись наехать на стража порядка. Однако на распространенных в соцсетях видео видно, что желтый "Мерседес" остановился по требованию полиции, два полицейских подошли к водителю, один из них практически в упор навел на водителя оружие. После того, как машина тронулась, правоохранитель выстрелил. 17-летний водитель, получивший ранение в живот, скончался на месте. Полицейский был задержан и взят под стражу.

Асселино также раскритиковал отношение к полиции президента Франции Эммануэля Макрона, который сразу же возложил вину на выстрелившего полицейского, несмотря на свои обязанности в качестве главы государства призывать к ожиданию результатов расследования и избегать преждевременных выводов. Эксперт напомнил, что именно полиция обеспечивает охрану президента во время его поездок, что особенно важно на фоне падения его популярности и роста недовольства со стороны населения. Более того, посещение Макроном концерта Элтона Джона в разгар беспорядков является "верхом безответственности", считает Асселино.

Во вторник утром полицейские во время проверки на дороге в Нантере - пригороде к западу от Парижа – застрелили 17-летнего подростка, который, по информации полицейских, отказался выполнять их требования. В результате в ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. Молодежь поджигает автомобили, здания полиции и властей. В ряде городов развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты.
Лента новостей
0